"12 anos de Escravidão" é o melhor filme no BAFTA 2014; "Gravidade" lidera

Do UOL, em São Paulo*

O filme "12 anos de Escravidão" foi escolhido como melhor filme na 67ª edição dos prêmios BAFTA, da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema. Com direção de Steve McQueen, o longa também recebeu o prêmio de melhor ator, que foi para Chiwetel Ejiofor. A cerimônia aconteceu na Royal Opera House de Londres, neste domingo (16), e foi apresentada pelo ator Stephen Fry.

Durante discurso de McQueen ao ganhar a estatueta, o diretor destacou o problema da escravidão no mundo. "21 milhões de pessoas em escravidão enquanto estamos aqui sentados", disse ele.

No entanto, "Gravidade", do diretor mexicano Alfonso Cuarón, liderou o ranking de premiações. O longa metragem recebeu seis e foi indicado em 11 categorias. O longa levou o prêmio de melhor filme britânico e concorreu com "Mandela: Long Walk to freedom","Philomena","Rush: No Limite da Emoção","Walt nos Bastidores de Mary Poppins" e "The Selfish Giant".

Já Cuarón tambpem foi premiado como melhor diretor por "Gravidade". O BAFTA de ouro das categorias melhores efeitos visuais, fotografia, música original e som também foram para o longa.  Durante a cerimônia, ele disse que se considerava parte da indústria cinematográfica do Reino Unido, já que tinha vivido na Grã-Bretanha por 13 anos e feito metade de seus filmes no país.

Já o prêmio de melhor atriz foi para Cate Blanchett, de "Blue Jasmine". Jennifer Lawrence também foi premiada como melhor atriz coadjuvante em "Trapaça". O longa recebeu outra premiação nesta noite: melhor roteiro original. Já para melhor ator coadjuvante, a estatueta foi para o ator somali-americano Barkhad Abd em sua estreia, em "Capitão Phillips", de Paul Greengrass. 

Considerado uma prêvia inglesa do Oscar, o Bafta premiou "Fronzen - Uma Aventura Congelante" como o melhor longa-metragem animado.

Leonardo di Caprio, Judi Dench, Helen Mirren, Tom Hanks e a serena Cate Blanchett estavam presentes na premiação e passaram pelo tapete vermelho (veja no álbum acima).

Veja o resultado da premiação:

Melhor filme

    12 Anos de Escravidão
    Trapaça
    Capitão Phillips
    Gravidade
    Philomena

Melhor diretor

    12 Anos de Escravidão - Steve McQueen
    Trapaça - David O. Russell
    Capitão Phillips - Paul Greengrass
    Gravidade - Alfonso Cuarón
    O Lobo de Wall Street - Martin Scorsese

Melhor ator

    Bruce Dern - Nebraska
    Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
    Christian Bale - Trapaça
    Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
    Tom Hanks - Capitão Phillips

Melhor atriz

    Amy Adams - Trapaça
    Cate Blanchett - Blue Jasmine
    Emma Thompson - Walt nos Bastidores de Mary Poppins
    Judi Dench - Philomena
    Sandra Bullock - Gravidade

Melhor ator coadjuvante

    Barkhad Abdi - Capitão Phillips
    Bradley Cooper - Trapaça
    Daniel Brühl - Rush - No Limite da Emoção
    Matt Damon - Behind the Candelabra
    Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante

    Jennifer Lawrence - Trapaça
    Julia Roberts - Álbum de Família
    Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão
    Oprah Winfrey - O Mordomo da Casa Branca
    Sally Hawkins - Blue Jasmine

Melhor filme britânico

    Gravidade
    Mandela - Long Walk to Freedom
    Philomena
    Rush - No Limite da Emoção
    Walt nos Bastidores de Mary Poppins
    The Selfish Giant

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

    Good Vibrations - Colin Carberry (roteirista), Glenn Patterson (roteirista)
    Walt nos Bastidores de Mary Poppins - Kelly Marcel (roteirista)
    Kelly + Victor - Kieran Evans (diretor/roteirista)
    For Those in Peril - Paul Wright (diretor/roteirista), Polly Strokes (produtora)
    Shell - Scott Graham (diretor/roteirista))

Melhor filme em lingua não-inglesa

    O Ato de Matar (Dinamarca)
    Azul é a Cor Mais Quente (França)
    A Grande Beleza (Itália)
    Metro Manila (Filipinas)
    O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor longa animado

    Meu Malvado Favorito 2
    Frozen - Uma Aventura Congelante
    Universidade Monstros

Melhor documentário

    O Ato de Matar
    The Armstrong Lie
    Blackfish
    Tim's Vermeer
    We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Melhor roteiro original

    Trapaça
    Blue Jasmine
    Gravidade
    Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
    Nebraska

Melhor roteiro adaptado

    12 Anos de Escravidão
    Behind the Candelabra
    Capitão Phillips
    Philomena
    O Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora original

    Hans Zimmer - 12 Anos de Escravidão
    John Williams - A Menina que Roubava Livros
    Henry Jackman - Capitão Phillips
    Steven Price - Gravidade
    Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia

    Sean Bobbit - 12 Anos de Escravidão
    Barry Ackroyd - Capitão Phillips
    Emmanuel Lubezki - Gravidade
    Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
    Phedon Papamichael - Nebraska

Melhor edição

    Joe Walker - 12 Anos de Escravidão
    Christoper Rouse - Capitão Phillips
    Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravidade
    Dan Hanley e Mike Hill - Rush - No Limite da Emoção
    Thelma Schoonmaker - O Lobo de Wall Street

Melhor design de produção

    Adam Stockhausen e Alice Baker - 12 Anos de Escravidão
    Judy Becker e Heather Loeffler - Trapaça
    Howard Cummings - Behind the Candelabra
    Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woodlard - Gravidade
    Catherine Martin e Beverley Dunn - O Grande Gatsby

Melhor figurino

    Michael Wilkinson - Trapaça
    Ellen Mirojnick - Behind the Candelabra
    Catherine Martin - O Grande Gatsby
    Michael O'Connor - The Invisible Woman
    Daniel Orlandi - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor som

    Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg e Gillian Arthur - All is Lost
    Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro e Oliver Tarney - Capitão Phillips
    Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro - Gravidade
    Peter F. Kurland, Skip Lievsay e Greg Orloff - Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
    Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler e Frank Kruse - Rush - No Limite da Emoção

Melhores efeitos visuais

    Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould e Nikki Penny - Gravidade
    Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds - O Hobbit - A Desolação de Smaug
    Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams e Dan Sudick - Homem de Ferro 3
    Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach e Roger Guyett - Além da Escuridão - Star Trek

Melhor maquiagem

    Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell - Trapaça
    Kate Biscoe e Marie Larkin - Behind the Candelabra
    Debra Denson, Beverly Jo Pryor e Candace Neal - O Mordomo da Casa Branca
    Maurizio Silvi e Kerry Warn - O Grande Gatsby
    Peter Swords King, Richard Taylor e Rick Findlater - O Hobbit - A Desolação de Smaug

Melhor curta animado britânico

    Everything I Can See From Here - Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus e Sam Taylor
    I Am Tom Moody - Ainslie Henderson
    Sleeping with the Fishes - James Walker, Sarah Woolner e Yousif Al-Khalifa

Melhor curta britânico

    Island Queen - Ben Mallaby e Nat Luurtsema
    Keeping Up with the Joneses - Megan Rubens, Michael Pearce e Selina Lim
    Orbit Ever After - Chee-Lan Chan, Jamie Stone e Len Rowles
    Room 8 - James W. Griffiths e Sophie Venner
    Sea View - Anna Duffield e Jane Linfoot

Melhor atriz/ator em ascensão

    Dane DeHaan
    George MacKay
    Lupita Nyong'o
    Will Poulter
    Léa Seydoux

*Com informações da EFE.

Notícias relacionadas

titulo-box Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos