UOL CinemaUOL Cinema
UOL BUSCA
65o. Festival de Veneza - 2008

24/05/2005 - 01h47
"Cazuza" lidera indicações para o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que acontece hoje
Da Redação

A quarta edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece hoje (24), na Marina da Glória, no Rio, e vai premiar os melhores filmes nacionais exibidos durante o ano de 2004. A cerimônia será transmitida ao vivo pela Rede Bandeirantes, a partir das 23h.

"Cazuza - O Tempo Não Pára", de Sandra Werneck e Walter Carvalho, lidera as indicações e concorre a 12 prêmios. "Narradores de Javé", de Eliane Caffé, vem logo atrás com 11 indicações, seguido de "Rendentor", de Claudio Torres, e "Olga", de Jayme Monjardim, com nove indicações cada um.

Filmes de outras nacionalidades, como "Diários de Motocicleta" e "Dogville", também são indicados na categoria longa-metragem estrangeiro.

Organizada pela Academia Brasileira de Cinema, a premiação, autodenominada "o Oscar brasileiro", ganhou o patrocínio da TAM em 2004, quando foi realizada em setembro. Mas a notoriedade dessa edição veio por motivos "extra-cinematográficos", num bizarro incidente em que o cineasta Cláudio Assis ("Amarelo Manga") xingou o também diretor Hector Babenco ("Carandiru"). "O Homem que Copaiava", de Jorge Furtado, foi o grande vencedor com seis prêmios.

Assista aqui a todos os curta-metragens que disputam este ano, nas categorias ficção, animação e documentário.

Veja abaixo todos os indicados ao prêmio deste ano. Clique nos filmes sublinhados para assistir aos trailers ou making ofs:

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

  • "Cazuza - O Tempo Não Pára", de Sandra Werneck e Walter Carvalho

  • "Contra Todos", de Roberto Moreira

  • "Narradores de Javé", de Eliane Caffé

  • "O Outro Lado da Rua", de Marcos Bernstein

  • "Redentor", de Cláudio Torres


  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • "Entreatos", de João Moreira Salles

  • "Fala Tu", de Guilherme Coelho

  • "Língua - Vidas em Português", de Victor Lopes

  • "Peões", de Eduardo Coutinho

  • "O Prisioneiro da Grade de Ferro", de Paulo Sacramento


  • MELHOR DIREÇÃO

  • Cláudio Torres ("Redentor")

  • Eduardo Coutinho ("Peões")

  • Eliane Caffé ("Narradores de Javé")

  • João Moreira Salles ("Entreatos")

  • Roberto Moreira ("Contra Todos")


  • MELHOR ATRIZ

  • Camila Morgado ("Olga")

  • Cleo Pires ("Benjamim")

  • Fernanda Montenegro ("O Outro Lado da Rua")

  • Leona Cavalli ("Contra Todos")

  • Myriam Muniz ("Nina")


  • MELHOR ATOR

  • Ailton Graça ("Contra Todos")

  • Caco Ciocler ("Olga")

  • Daniel Oliveira ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • José Dummont ("Narradores de Javé")

  • Lázaro Ramos ("Meu Tio Matou um Cara")

  • Paulo José ("Benjamim")

  • Raul Cortez ("O Outro Lado da Rua")


  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Andrea Beltrão ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • Dira Paes ("Noite de São João")

  • Eliane Giardini ("Olga")

  • Laura Cardoso ("O Outro Lado da Rua")

  • Leandra Leal ("Cazuza - O Tempo Não Pára")


  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chico Diaz ("Benjamim")

  • Emilio de Mello ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • Fernando Torres ("Redentor")

  • Gero Camilo ("Narradores de Javé")

  • Nelson Xavier ("Narradores de Javé")


  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Hugo Kovensky ("Narradores de Javé")

  • José Roberto Eliezer ("A Dona da História")

  • Ralph Strelow ("Redentor")

  • Ricardo Della Rosa ("Olga")

  • Walter Carvalho ("Cazuza - O Tempo Não Pára")


  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Carla Caffé ("Naradores de Javé")

  • Cláudio Amaral Peixoto ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • Clóvis Bueno ("A Dona da História")

  • Tiza de Oliveira ("Olga")

  • Tulé Peake ("Redentor")


  • MELHOR FIGURINO

  • Bia Salgado ("A Dona da História")

  • Cláudia Kopke ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • Cris Camargo ("Narradores de Javé")

  • Marcelo Pies ("Benjamim")

  • Paulo Lois ("Olga")


  • MELHOR MAQUIAGEM

  • Gabi Moraes ("Nina")

  • Guilherme Pereira ("Didi Quer Ser Criança")

  • Juliana Mendes ("Benjamim")

  • Marlene Moura ("Olga")

  • Martin Macias Trujillo ("Redentor")


  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Elena Soárez, Fernanda Torres e Cláudio Torres ("Redentor")

  • Jorge Furtado e Guel Arraes ("Meu Tio Matou um Cara")

  • Luiz Alberto de Abreu e Eliane Caffé ("Narradores de Javé")

  • Marçal Aquino e Heitor Dhalia ("Nina")

  • Marcos Bernstein e Melanie Dimantas ("O Outro Lado da Rua")


  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Fernando Bonassi e Victor Navas ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • João Falcão, João Emanuel Carneiro e Daniel Filho ("A Dona da História")

  • Jorge Furtado, Glênio Póvoas e Monique Gardenberg ("Benjamim")

  • José Carvalho e Ricardo Pinto e Silva ("Querido Estranho")

  • Rita Buzzar ("Olga")


  • MELHOR MONTAGEM

  • Daniel Rezende ("Narradores de Javé")

  • Felipe Lacerda ("A Dona da História")

  • Giba Assis Brasil ("Meu Tio Matou um Cara")

  • Sérgio Mekler ("Cazuza - O Tempo Não Pára")

  • Vicente Kubrusly ("Redentor")


  • MELHOR SOM

  • André Abujamra ("1,99 - Um Supermercado que Vende Palavras")

  • Jorge Saldanha, Alessandro Laroca e Armando Torres Júnior ("Olga")

  • Jorge Saldanha, Valdir Xavier e Rodrigo Noronha ("O Outro Lado da Rua")

  • Mark van der Willigen, Beto Ferraz e Armando Torres Júnior ("Redentor")

  • Zezé D'Alice, Valdir Xavier e Rodrigo Noronha ("Cazuza - O Tempo Não Pára")


  • MELHOR TRILHA SONORA

  • André Moraes e Caetano Veloso ("Meu Tio Matou um Cara")

  • Antonio Pinto ("Nina")

  • Arnaldo Antunes e Chico Neves ("Benjamim")

  • DJ Dolores ("Narradores de Javé")

  • Guto Graça Mello ("Cazuza - O Tempo Não Pára")


  • MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

  • "21 Gramas", de Alejandro Iñarritu

  • "Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças", de Michel Gondry

  • "Diários de Motocicleta", de Walter Salles

  • "Dogville", de Lars von Trier

  • "Encontros e Desencontros", de Sophia Coppola


  • 31/01/2013