"VIPs", com Wagner Moura, ganha prêmio de Melhor Filme no festival de Miami
Da Redação
31/08/2011 16h31Atualizada em 01/09/2011 11h57
O filme “VIPs”, de Toniko Mello, foi o vencedor de Melhor Filme no Brazilian Film Festival, em Miami. Pelo trabalho no longa, o protagonista Wagner Moura levou o prêmio de Melhor Ator.
O longa “180º” levou dois troféus: Melhor Direção, para Eduardo Vaisman, e Melhor Roteiro, para Claudia Mattos. Olivia Torres foi considerada a Melhor Atriz pelo papel em “Desenrola”, de Rosane Svartman.
Na categoria curta-metragem, “A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho”, de Alessandra Colasanti e Samir Abujamra, foi considerado o Melhor Filme, e o prêmio de Melhor Direção foi para Sergio José de Andrade por “Cachoeira”.
Veja trailer de "VIPs"
Realizado entre 19 e 27 de agosto em Miami, Flórida, o Brazilian Film Festival faz uma “radiografia do cinema brasileiro” a partir de um júri composto em sua maioria por americanos.
“Essa edição do festival foi particularmente bem interessante, pois havia todo tipo de filme brasileiro concorrendo: das comédias mais trash até filmes 'com ideia'”, comentou Toniko Mello, diretor de “VIPs”.
Confira a relação completa dos vencedores:
Categoria longa-metragem:
Melhor Filme
"VIPs", de Toniko Melo
Melhor Direção
Eduardo Vaisman, por "180º"
Melhor Ator
Wagner Moura em "VIPs", de Toniko Melo
Melhor Atriz
Olivia Torres em "Desenrola", de Rosane Svartman
Melhor Roteiro
Claudia Mattos, por "180º", de Eduardo Vaisman
Melhor Fotografia
Adrian Teijido, por "Boca do Lixo", de Flavio Frederico
Melhor Trilha Sonora
Eduardo Bid por "Boca do Lixo", de Flavio Frederico
Melhor Edição de Som
Miriam Biderman & Ricardo Reis por "Bróder", de Jefferson De
Melhor Montagem
Quito Ribeiro, por "Bróder", de Jefferson De
Melhor Direção de Arte
Lia Renha por "Nosso Lar", de Wagner de Assis
Categoria curta-metragem
Melhor Filme
"A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho", de Alessandra Colasanti e Samir Abujamra
Melhor Direção
Sergio José de Andrade por "Cachoeira"
Melhor Roteiro
A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho, de Alessandra Colasanti e Samir Abujamra
Melhor Fotografia
Yure Cesar por "Cachoeira", de Sergio José de Andrade
Melhor Direção de Arte
Robert Guimarães por "O Bolo", de Robert Guimarães
Júri popular
Melhor curta-metragem
"O Bolo", de Robert Guimarães
Melhor longa-metragem
"De Pernas para o Ar", de Roberto Santucci