PUBLICIDADE
Topo

"Hugo Cabret", de Martin Scorsese, lidera indicações ao Oscar 2012; "O Artista" concorre a dez prêmios

Da esquerda para a direita, "O Artista", "Histórias Cruzadas", "Os Descendentes" e "A Invenção de Hugo Cabret", que receberam indicações ao Oscar 2012 - Fotomontagem/UOL
Da esquerda para a direita, "O Artista", "Histórias Cruzadas", "Os Descendentes" e "A Invenção de Hugo Cabret", que receberam indicações ao Oscar 2012 Imagem: Fotomontagem/UOL

Do UOL, em São Paulo

24/01/2012 11h35

Em cerimônia realizada na manhã desta terça-feira (24), em Los Angeles, o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, Tom Sherak, e a atriz Jennifer Lawrence anunciaram os concorrentes ao 84ª edição do Oscar.

"A Invenção de Hugo Cabret" foi o filme que mais recebeu indicações - 11, incluindo melhor filme e direção -, principalmente em categorias técnicas. Outro destaque é o filme mudo "O Artista", com dez indicações.

Já premiado com três Globos de Ouro (melhor filme de comédia ou musical, melhor ator de comédia ou musical e melhor trilha sonora), o longa francês "O Artista" conseguiu indicações nas principais categorias do Oscar - melhor filme, direção, ator, atriz coadjuvante e roteiro original - e segue como um dos favoritos na disputa.

OUÇA "REAL IN RIO"

  • Divulgação

    Sergio Mendes e Carlinhos Brown representam o Brasil no Oscar com a música "Real in Rio", indicada a melhor canção; ouça


"Os Descendentes", que também se destacou no Globo de Ouro (melhor filme de drama e melhor ator de drama), foi indicado a melhor filme, direção, ator e roteiro adaptado.

A surpresa ficou com a indicação do filme iraniano "A Separação" para roteiro original. O filme também foi indicado a melhor filme estrangeiro.

Na categoria de melhor direção, estão na disputa Martin Scorsese, Alexander Payne e Michel Hazanavicius, entre outros.

O veterano Woody Allen ("Meia-Noite em Paris") concorre ao Oscar de melhor roteiro original, enquanto Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash ("Os Descendentes") estão na disputa pelo prêmio de roteiro adaptado.

Michelle Williams e Meryl Streep, premiadas nos Globos, também receberam indicações, assim como George Clooney e Jean Dujardin.

O Brasil se faz presente na premiação com uma indicação a melhor canção para "Real in Rio", de Sérgio Mendes e Carlinhos Brown, que está na trilha sonora da animação "Rio".

A cerimônia de premiação do Oscar 2012 será realizada no dia 26 de fevereiro, no Kodak Theatre, em Los Angeles.

 


Veja a lista de indicados:


MELHOR FILME
"O Artista"
"Os Descendentes"
"Histórias Cruzadas"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Meia-Noite em Paris"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"Cavalo de Guerra"
A Árvore da Vida
“Tão forte e Tão perto”

MELHOR DIREÇÃO
Martin Scorsese, "A Invenção de Hugo Cabret"
Woody Allen, "Meia-Noite em Paris"
Michel Hazanavicius, "O Artista"
Alexander Payne, "Os Descendentes"
Terrence Malick, "A Árvore da Vida"

MELHOR ATOR
Demian Bichir, "A Better Life"
George Clooney, "Os Descendentes"
Jean Dujardin, "O Artista"
Brad Pitt, "O Homem que Mudou o Jogo"
Gary Oldman, “O Espião que Sabia Demais

MELHOR ATRIZ
Glenn Close, "Albert Nobbs"
Viola Davis, "Histórias Cruzadas"
Meryl Streep, "A Dama de Ferro"
Michelle Williams, "Sete Dias com Marilyn"
Rooney Mara , "Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres"

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Kenneth Branagh, "Sete Dias com Marilyn"
Jonah Hill, "O Homem que Mudou o Jogo"
Nick Nolte, "Guerreiro"
Christopher Plummer, "Toda Forma de Amor"
Max von Sydow, “Tão Forte e Tão Perto”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bérénice Bejo, "O Artista"
Jessica Chastain, "Histórias Cruzadas"
Melissa McCarthy, "Missão Madrinha de Casamento"
Janet Mcteer, "Albert Nobbs"
Octavia Spencer, "Histórias Cruzadas"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
"Meia-Noite em Paris" (Woody Allen)
"Missão Madrinha de Casamento" (Annie Mumolo e Kristen Wiig)
"O Artista" (Michel Hazavanicius
Margin Call -  O Dia Antes do Fim” (J.C. Chandor)
A Separação” (Asghar Farhadi )

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
"Os Descendentes" (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
"A Invenção de Hugo Cabret" (John Logan)
"O Homem que Mudou o Jogo" (Steven Zaillian e Aaron Sorkin)
"Tudo pelo Poder" (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
"O Espião que Sabia Demais” (Bridget O'Connor e Peter Straughan)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Bullhead" - Michael R. Roskam (Bélgica)
"Monsieur Lazhar" - Philippe Falardeau (Canadá)
"A Separação" - Asghar Farhadi (Irã)
"Footnote" - Joseph Cedar (Israel)
"In Darkness" - Agnieszka Holland (Polônia)

MELHOR ANIMAÇÃO
Um Gato em Paris
“Chico e Rita”
Kung Fu Panda 2
Gato de Botas
Rango

DIREÇÃO DE ARTE
"O Artista" (design de produção: Laurence Bennett; decoração do set: Robert Gould)
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2" (design de produção: Stuart Craig; decoração do set: Stephenie McMillan)
"A Invenção de Hugo Cabret" (design de produção: Dante Ferretti; decoração do set: Francesca Lo Schiavo)
"Meia-Noite em Paris" (design de produção: Anne Seibel; decoração do set: Hélène Dubreuil)
"Cavalo de Guerra" (design de produção: Rick Carter; decoração do set: Lee Seales)

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
"O Artista" (Guillaume Schiffman)
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres" (Jeff Cronenweth)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Robert Richardson)
"A Árvore da Vida" (Emmanuel Lubezki)
"Cavalo de Guerra" (Janusz Kaminski)

MELHOR FIGURINO
"Anonymous" (Lisy Christl)
"O Artista" (Mark Bridges)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Sey Powell)
"Jane Eyre" (Michael O'Connor)
"W.E." (Arianne Phillips)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
"Hell and Back Again" (Danfung Dennis e Mike Lerner)
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" (Marshall Curry e Sam Cullman)
"Paradise Lost 3: Purgatory" (Charles Ferguson e Audrey Marrs)
"Pina" (Wim Wenders e Gian-Piero Ringel)
"Undefeated" (TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
"The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" (Robem Fryday e Gail Dolgin)
"God Is the Bigger Elvis" (Rebecca Cammisa e Julie Anderson)
"Incident in New Baghdad" (James Spione)
"Saving Face" (Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy)
"The Tsunami and the Cherry Blossom" (Lucy Walker e Kira Carstensen)

MELHOR EDIÇÃO
"O Artista" (Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius)
"Os Descendentes" (Kevin Tent)
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres" (Kirk Baxter e Angus Wall)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Thelma Schoonmaker)
"O Homem que Mudou o Jogo" (Christopher Tellefsen)

MELHOR MAQUIAGEM
"Albert Nobbs" (Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle)
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2" (Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng)
"A Dama de Ferro" (Mark Coulier e J. Roy Helle)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
"As Aventuras de Tintim" (John Williams)
"O Artista" (Ludovic Bource)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Howard Shore)
"O Espião que Sabia Demais" (Alberto Iglesias)
"Cavalo de Guerra" (John Williams)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Man or Muppet", de "Os Muppets" - música e letra de Bret McKenzie
"Real in Rio", de "Rio" - música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
"Dimanche/Sunday" (Patrick Doyon)
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" (William Joyce e Breon Oldenburg)
"La Luna" (Enrico Casarosa)
"A Morning Stroll" (Grant Orchard e Sue Goffe)
"Wild Life" (Amanda Forbis e Wendy Tilde)

MELHOR CURTA-METRAGEM
"Pentecost" (Peter McDonald e Eimear O'Kane)
"Raju" (Max Zähle e Stefan Gieren)
"The Shore" (Terry George e Oorlagh George)
"Time Freak" (Andrew Bowler e Gigi Causey)
"Tuba Atlantic" (Hallvar Witzø)

EDIÇÃO DE SOM
"Drive" (Lon Bender e Victor Ray Ennis)
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres" (Ren Klyce)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Philip Stockton e Eugene Gearty)
"Transformers: O Lado Oculto da Lua" (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
"Cavalo de Guerra" (Richard Hymns e Gary Rydstrom)

MIXAGEM DE SOM
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres" (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Tom Fleischman e John Midgley)
"O Homem que Mudou o Jogo" (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick)
"Transformers: O Lado Oculto da Lua" (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin)
"Cavalo de Guerra" (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson)

EFEITOS VISUAIS
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2" (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson)
"A Invenção de Hugo Cabret" (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg)
"Gigantes de Aço" (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg)
"Planeta dos Macacos: A Origem" (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett)
"Transformers: O Lado Oculto da Lua" (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier)

Campeões de indicações

11 categorias
A INVENÇÃO DE HUGO CABRET: Filme, direção, roteiro adaptado,. direção de arte, fotografia, figuriono, edição, trilha original, edição de som, mixagem, efeitos visuais
10 categorias
O ARTISTA: filme, direção, ator, atriz coadjuvante, roteiro original, direção de arte, fotografiam, figurino, edição, trilha original
6 categorias
O HOMEM QUE MUDOU O JOGO: filme, ator, ator coadjuvante, roteiro adaptado, edição, mixagem
6 categorias
CAVALO DE GUERRA: filme, direção de arte, direção de fotografia, trilha original, edição de som e mixagem
5 categorias
OS DESCENDENTES: filme, direção, ator, roteiro adaptado, edição
5 categorias
MILLENIUM - OS HOMEMS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES: melhor atriz, fotografia, edição, edição de som, mixagem
4 categorias
HISTÓRIAS CRUZADAS: filme, atriz, atriz coadjuvante (2 vezes)
4 categorias
MEIA-NOITE EM PARIS: filme, direção, roteiro original, direção de arte
3 categorias
HARRY POTTER: direção de arte, maquiagem, efeitos visuais