Produção chinesa completa lista de concorrentes ao Urso de Ouro na Berlinale 2012
Do UOL, em São Paulo
31/01/2012 16h12
Com o anúncio do último filme selecionado, a produção chinesa "Bai lu yuan", de Wang Quan'an, a competição do 62º Festival Internacional de Berlim está completa.
A mostra inclui 23 filmes, dos quais 18 disputam os Ursos de Ouro e Prata. Dezenove filmes vão comemorar sua estreia mundial na Berlinale 2012. A exibição especial de “À Toda Prova”, de Steven Soderbergh, e "A Dama de Ferro", de Phyllida Lloyd, no Berlinale Palast, completam o programa.
“Os temas dos filmes em competição giram em torno de mudanças radicais e partidas. Transformam as perspectivas, apresentando História e histórias do ponto de vista das pessoas envolvidas “, diz o diretor do festival, Dieter Kosslick.
As produções são dos seguintes países: Brasil, Canadá, Dinamarca, República Checa, Alemanha, República Popular da China, França, Grécia, Grã-Bretanha, Hong Kong / China, Hungria, Indonésia, Itália, Irlanda, Noruega , Filipinas, Portugal, Rússia, Suécia, Suíça, Senegal, Espanha e EUA.
Como no ano passado, o vencedor do Urso de Ouro será exibido após a cerimônia de premiação em 18 de fevereiro. O Festival de Berlim 2012 começa no dia 9 de fevereiro.
Veja a lista de selecionados.
Competição
"A Dama de Ferro"*, de Phyllida Lloyd (exibição especial no Berlinale Palast) (Reino Unido/França) - pré-estreia alemã
“A moi seule”, de Frédéric Videau (França) - pré-estreia mundial
"À Toda Prova"*, de Steven Soderbergh (exibição especial no Berlinale Palast) (EUA) - pré-estreia alemã
“Aujourd'hui”, de Alain Gomis (França/Senegal) - pré-estreia mundial
"Bai lu yuan", de Wang Quan'an (China) - pré-estreia mundial
“Barbara”, de Christian Petzold (Alemanha) - pré-estreia mundial
“Bel Ami”*, de Declan Donnellan e Nick Ormerod (filme de estreia) (Reino Unido) - pré-estreia mundial
“Captive”, de Brillante Mendoza (França/Filipinas/Alemanha/Reino Unido) - pré-estreia mundial
“Cesare deve morire”, de Paolo e Vittorio Taviani (Itália) - pré-estreia mundial
“Csak a szél”, de Bence Fliegauf (Hungria/Alemanha/ França) - pré-estreia mundial
“Dictado”, de Antonio Chavarrías (Espanha) - pré-estreia mundial
“En kongelig affære”, de Nikolaj Arcel (Dinamarca/ República Tcheca/Alemanha/Suécia) - pré-estreia mundial
“Flying Swords Of Dragon Gate”*, de Hark (3D) (Hong Kong, China) - pré-estreia europeia
“Gnade”, de Matthias Glasner (Alemanha/Noruega) - pré-estreia mundial
“Jayne Mansfield’s Car”, de Billy Bob Thornton (Rússia/EUA) - pré-estreia mundial
“Jin líng Shí San Chai”*, de Zhang Yimou (China) - pré-estreia europeia
“Kebun binatang”, de Edwin (Indonésia/Alemanha/Hong Kong, China) - pré-estreia mundial
“L´enfant d’en haut”, de Ursula Meier (Suíça/França) - pré-estreia mundial
“Les Adieux à la reine”, de Benoît Jacquot (filme de abertura) (França/Espanha) - pré-estreia mundial
“Metéora”, de Spiros Stathoulopoulos (Alemanha/Grécia) - pré-estreia mundial
“Rebelle”, de Kim Nguyen (Canadá) - pré-estreia mundial
“Shadow Dancer”*, de James Marsh (Reino Unido/Irlanda) - pré-estreia europeia
“Tabu”, de Miguel Gomes (Alemanha/Brasil/ França/Portugal) - pré-estreia mundial
“Tão Forte e Tão Perto”*, de Stephen Daldry (EUA) - pré-estreia internacional
“Was bleibt”, de Hans-Christian Schmid (Alemanha) - pré-estreia mundial
* Fora de competição
Júri da competição
Mike Leigh (Presidente)
Reino Unido
Cineasta
Charlotte Gainsbourg
França
Atriz
Asghar Farhadi
Irã
Cineasta
Francois Ozon
França
Cineasta
Boualem Sansal
Argélia
Escritor
Barbara Sukowa
Alemanha
Atriz
Anton Corbijn
Holanda
Cineasta
Jake Gyllanhaal
EUA
Ator