Filmes e séries

"Exilados do Vulcão" e "O Mestre e o Divino" vencem Festival de Brasília

Do UOL, em São Paulo

25/09/2013 00h33

Foram anunciados na noite desta terça-feira (24) os premiados da 46ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, que teve "Exilados do Vulcão" e "O Mestre e o Divino" como principais vencedores, nas categorias Melhor longa ficção e Melhor longa documentário, respectivamente.

"Exilados do Vulcão", de Paula Gaitán, foi premiado em R$ 250 mil do total de R$ 700 mil da premiação oficial. "O Mestre e o Divino", de Tiago Campos, ficará com R$100 mil.

O festival exibiu um total de 30 filmes, divididos em curtas de documentário, longas de documentário, curtas de animação, curtas de ficção e longas de ficção.

O júri popular premiou "Os Pobres Diabos", de Rosemberg Cariry, como Melhor filme de longa metragem e "Faroeste - Um Autêntico Western", de Wesley Rodrigues, como Melhor filme de curta metragem.

Veja a lista completa de premiados:

PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL
FILME DE LONGA METRAGEM FICÇÃO
Melhor longa ficção - R$ 250 mil
Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán

Melhor direção - R$ 20 mil
Michael Wahrmann, por Avanti Popolo

Melhor ator - R$ 10 mil
Pedro Maia, por Depois da Chuva

Melhor atriz - R$ 10 mil
Maeve Jinkings, por Amor, Plástico e Barulho

Melhor ator coadjuvante - R$ 5 mil
Carlos Reichenbach, por Avanti Popolo

Melhor atriz coadjuvante - R$ 5 mil
Nash Laila, por Amor, Plástico e Barulho

Melhor roteiro - R$ 10 mil
Claudio Marques, por Depois da Chuva

Melhor fotografia - R$ 10 mil
Aloysio Raulino, por Riocorrente

Melhor direção de arte - R$ 10 mil
Dani Vilela, por Amor, Plástico e Barulho

Melhor trilha sonora - R$ 10 mil
Mateus Dantas, Nancy Viegas, Bandas Crac! e Dever de Classe, por Depois da Chuva

Melhor som - R$ 10 mil
Fábio Andrade e Edson Secco, por Exilados do Vulcão

Melhor montagem - R$ 10 mil
Idê Lacreta e Paulo Sacramento, por Riocorrente


FILME DE CURTA METRAGEM FICÇÃO

Melhor curta ficção  - R$ 20 mil
Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro

Melhor direção - R$ 5 mil
Ricardo Alves Jr.,  por Tremor

Melhor ator - R$ 5 mil
Miguel Arraes, por Todos Esses Dias em que sou Estrangeiro

Melhor atriz - R$ 5 mil
Rita Carelli, por Au Revoir

Melhor roteiro - R$ 5 mil
Leonardo Mouramateus, por Lição de Esqui

Melhor fotografia - R$ 5 mil
Matheus Rocha, por Tremor

Melhor direção de arte - R$ 5 mil
Thales Junqueira, por Au Revoir

Melhor trilha sonora - R$ 5 mil
Gustavo Fioravante e O Grivo, por Fernando Que Ganhou Um Pássaro do Mar

Melhor som - R$ 5 mil
Bruno Bergamo, por Sylvia

Melhor montagem - R$ 5 mil
Frederico Benevides, por Tremor


FILME DE CURTA METRAGEM ANIMAÇÃO

Melhor filme animação – R$ 20 mil
Faroeste – Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues


FILME DE LONGA METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor longa documentário – R$100 mil
O Mestre e o Divino, de Tiago Campos

Melhor direção - R$ 20 mil
Maria Augusta Ramos, por Morro dos Prazeres

Melhor fotografia - R$ 10 mil
Leo Bittencourt e Gui Gonçalves, por Morro dos Prazeres

Melhor trilha sonora - R$ 10 mil
O Mestre e o Divino

Melhor som - R$ 10 mil
Felippe Mussel, por Morro dos Prazeres

Melhor montagem - R$ 10 mil
Amandine Goisbault, por O Mestre e o Divino


PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI DOCUMENTÁRIO
Pelo trabalho de pesquisa do filme Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela


FILME DE CURTA METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor filme - R$ 20 mil
Contos da Maré, de Douglas Soares

Melhor direção - R$ 5 mil
Rafael Urban e Terence Keller, por A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?

Melhor fotografia - R$ 5 mil
André Moncaio, por O canto da lona

Melhor trilha sonora - R$ 5 mil
Fabio Baldo, por Contos da Maré

Melhor som - R$ 5 mil
Samuel Gambini, por O canto da lona

Melhor montagem - R$ 5 mil
Ivan Costa e Dácia Ibiapina, por O gigante nunca dorme


PRÊMIO DO JÚRI POPULAR

Melhor filme de longa metragem - R$ 30 mil
Os Pobres Diabos, de Rosemberg Cariry

Melhor filme de curta metragem - R$ 20 mil
Faroeste - Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL

Melhor longa-metragem - R$ 80 mil
E ainda Prêmio CiaRio-Brasil - 10 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa Moviecenter
Plano B, de Getsamane Silva

Melhor curta-metragem - R$ 30 mil
E ainda Prêmio CiaRio-Brasil - 6 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa Naymar
O Balãozinho Azul, de Fáuston da Silva

Melhor direção - R$ 6 mil
Renata Diniz, por Requília

Melhor ator - R$ 6 mil
Dimer Monteiro e Henrique Bernardes Batista, por Requília

Melhor atriz - R$ 6 mil
Patrícia Del Rey, por Fragmentos

Melhor roteiro - R$ 6 mil
Renata Diniz, por Requília

Melhor fotografia - R$ 6 mil
E ainda bolsa de estudo em cursos técnicos ministrados pela FOCOBR - Centro de Treinamento Audiovisual
Dani Azul, por Fragmentos

Melhor montagem - R$ 6 mil
E ainda bolsa de estudo em cursos técnicos ministrados pela FOCOBR - Centro de Treinamento Audiovisual
Sérgio Azevedo, por Plano B

Melhor direção de arte - R$ 6 mil
e ainda bolsa de estudo em cursos técnicos ministrados pela FOCOBR - Centro de Treinamento Audiovisual
Lucas Gehre, por Palhaços Tristes

Melhor edição de som - R$ 6 mil
Ricardo Ponte, por Palhaços Tristes

Melhor captação de som direto - R$ 6 mil
Victor Penington, por Requília

Melhor trilha sonora - R$ 6 mil
Ivo Perelman, Mathew Shipp, Mat Maneri, Sirius Quarter, por Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa


TROFÉU CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL - JÚRI POPULAR

Melhor longa-metragem: R$ 20 mil
Cidadão Brazza, de Péterson Paim

Melhor curta-metragem: R$ 10 mil
O Balãozinho Azul, de Fáuston da Silva

PRÊMIO ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Conferido pela ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo a profissionais do audiovisual do Distrito Federal
Homenagem a Afonso Brazza

PRÊMIO CANAL BRASIL
Cessão de um Prêmio de Aquisição no valor de R$ 15 mil e o troféu Canal Brasil, ao Melhor Curta selecionado pelo júri Canal Brasil.

PRÊMIO EXIBIÇÃO TV BRASIL
Melhor longa-metragem - R$ 50 mil
Os Pobres Diabos, de Rosemberg Cariry


PRÊMIO ABRACCINE
Melhor longa-metragem - Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
Melhor curta-metragem - A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?, de Rafael Urban e Terence Keller

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
EFE
EFE
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
EFE
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
AFP
Cinema
do UOL
do UOL
Cinema
BBC
do UOL
EFE
Cinema
do UOL
do UOL
AFP
UOL Cinema - Imagens
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
BBC
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
Topo