Topo

Filmes e séries

Critics Choice Awards premia James Franco; "A Forma da Água" leva 4 troféus

Divulgação
Sally Hawkins em cena do filme "A Forma da Água", de Guillermo del Toro Imagem: Divulgação

*Com informações da agência EFE

Do UOL, em São Paulo

12/01/2018 07h09

Os críticos de Hollywood escolheram na noite desta quinta-feira (11) os melhores filmes e programas de TV do ano. O grande vencedor foi "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, que venceu na categoria de melhor filme, direção, trilha sonora e design de produção.

O longa-metragem se consolida como um dos favoritos na corrida para o Oscar, depois que no domingo (7) ganhou também dois Globos de Ouro (melhor diretor e melhor trilha sonora).

"Lady Bird - É Hora de Voar", da diretora Greta Gerwig, que na semana passada ganhou o Globo de Ouro de melhor filme, não foi premiado em nenhuma categoria. Já o ator James Franco, envolvido em várias denúncias de assédio sexual, ganhou na categoria de melhor melhor ator em comédia. O ator não compareceu na premiação. Walton Goggins aceitou o prêmio em seu nome.

Considerado um termômetro para o Oscar, o Critics' Choice é organizado anualmente pelas associações de críticos Broadcast Film Critics Association (BFCA) e Broadcast Television Journalists Association (BTJA) e sua 23ª edição foi realizada ontem na cidade californiana de Santa Monica.

Na cerimônia de ontem Gary Oldman levou o prêmio de melhor ator por "O Destino de Uma Nação", enquanto Frances McDormand foi consagrada como melhor atriz por "Três Anúncios Para Um Crime".

Por sua vez, "Viva - A Vida é Uma Festa", o filme da Disney inspirado no Dia dos Mortos do México, foi premiado como melhor filme de animação e melhor canção por "Remember Me".

Nas categorias televisivas, "The Handmaid's Tale" foi considerado o melhor drama, enquanto "The Marvelous Mrs. Maisel" obteve o prêmio de melhor comédia. Além disso, "Big Little Lies" saiu com a vitória na categoria de melhor série limitada e "The Wizard of Lies" foi premiado como melhor filme para televisão.

Já o prêmio de melhor ator de drama foi para Sterling K. Brown ("This Is Us"), enquanto a estatueta de melhor intérprete dramática ficou nas mãos de Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale").

Ted Danson ("The Good Place") e Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel") levaram os prêmios de melhor ator e melhor atriz de comédia, respectivamente.

Por último, Nicole Kidman ("Big Little Lies") ganhou o prêmio de melhor atriz de uma série limitada ou filme para televisão, enquanto Ewan McGregor ("Fargo") conseguiu o mesmo reconhecimento na categoria masculina.

Confira todos os premiados:

CINEMA

Melhor Filme:

  •     Doentes de Amor
  •     Me Chame Pelo Seu Nome
  •     O Destino de Uma Nação
  •     Dunkirk
  •     Projeto Flórida
  •     Corra!
  •     Lady Bird - É Hora de Voar
  •     A Forma da Água (VENCEDOR)
  •     Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

  •     Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  •     James Franco – Artista do Desastre
  •     Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
  •     Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta
  •     Daniel Kaluuya – Corra!
  •     Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  •     Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)

Melhor Atriz

  •     Jessica Chastain – A Grande Jogada
  •     Sally Hawkins – A Forma da Água
  •     Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)
  •     Margot Robbie – I, Tonya
  •     Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

  •     Willem Dafoe – Projeto Flórida
  •     Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  •     Richard Jenkins – A Forma da Água
  •     Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)
  •     Patrick Stewart – Logan
  •     Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

  •     Mary J. Blige – Mudbound
  •     Hong Chau – Pequena Grande Vida
  •     Tiffany Haddish – Girls Trip
  •     Holly Hunter – Doentes de Amor
  •     Allison Janney – I, Tonya (VENCEDOR)
  •     Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

  •     Mckenna Grace – Gifted
  •     Dafnee Keen – Logan
  •     Brooklynn Prince – Projeto Flórida (VENCEDOR)
  •     Millicent Simmonds – Sem Fôlego
  •     Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

  •     Dunkirk
  •     Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Mudbound
  •     The Post - A Guerra Secreta
  •     Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)

Melhor Diretor

  •     Guillermo del Toro – A Forma da Água (VENCEDOR)
  •     Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  •     Christopher Nolan – Dunkirk
  •     Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
  •     Jordan Peele – Corra!
  •     Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original

  •     A Forma da Água
  •     Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Doentes de Amor
  •     The Post - A Guerra Secreta
  •     Três Anúncios Para um Crime
  •     Corra! (VENCEDOR)

Melhor Roteiro Adaptado

  •     Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR)
  •     Artista do Desastre
  •     Mudbound
  •     A Grande Jogada
  •     Extraordinário

Melhor Fotografia

  •     Blade Runner 2049 (VENCEDOR)
  •     Dunkirk
  •     A Forma da Água
  •     Mudbound
  •     Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

  •     A Forma da Água (VENCEDOR)
  •     Assassinato no Expresso do Oriente
  •     Dunkirk
  •     Blade Runner 2049
  •     A Bela e a Fera
  •     Trama Fantasma

Melhor Edição

  •     The Post - A Guerra Secreta
  •     Em Ritmo de Fuga (VENCEDOR)
  •     Dunkirk
  •     Blade Runner 2049
  •     A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

  •     Blade Runner 2049
  •     Trama Fantasma (VENCEDOR)
  •     A Bela e a Fera
  •     Mulher-Maravilha
  •     A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

  •     A Bela e a Fera
  •     O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)
  •     I, Tonya
  •     A Forma da Água
  •     Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

  •     Blade Runner 2049
  •     Dunkirk
  •     A Forma da Água
  •     Thor: Ragnarok
  •     Planeta dos Macacos: a Guerra (VENCEDOR)
  •     Mulher-Maravilha

Melhor Animação

  •     The Breadwinner
  •     Viva – A Vida é uma Festa (VENCEDOR)
  •     Meu Malvado Favorito 3
  •     LEGO Batman: o Filme
  •     Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

  •     Em Ritmo de Fuga
  •     Logan
  •     Thor: Ragnarok
  •     Planeta dos Macacos: a Guerra
  •     Mulher-Maravilha (VENCEDOR)

Melhor Filme de Comédia

  •     Doentes de Amor (VENCEDOR)
  •     Artista do Desastre
  •     Girls Trip
  •     I, Tonya
  •     Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

  •     Steve Carell - A Guerra dos Sexos
  •     James Franco - Artista do Desastre (VENCEDOR)
  •     Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
  •     Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
  •     Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

  •     Tiffany Haddish - Girls Trip
  •     Zoe Kazan - Doentes de Amor
  •     Margot Robbie - I, Tonya (VENCEDOR)
  •     Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
  •     Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

  •     Blade Runner 2049
  •     Corra! (VENCEDOR)
  •     It: A Coisa
  •     A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  •     BPM (Beats Per Minute)
  •     Uma Mulher Fantástica
  •     First They Killed My Father
  •     Em Pedaços (VENCEDOR)
  •     The Square - A Arte da Discórdia
  •     Thelma

Melhor Música

  •     "Evermore" - A Bela e a Fera
  •     "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
  •     "Remember Me" - Viva – A Vida é uma Festa (VENCEDOR)
  •     "Stand Up for Something" - Marshall
  •     "This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

  •     A Forma da Água - Alexandre Desplat (VENCEDOR)
  •     Trama Fantasma - Jonny Greenwood
  •     O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli
  •     Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  •     The Post - A Guerra Secreta - John Williams
  •     Dunkirk - Hans Zimmer

TV

Melhor Série de Drama

  •     American Gods
  •     The Crown
  •     Game of Thrones
  •     The Handmaid's Tale (VENCEDOR)
  •     Stranger Things
  •     This is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  •     Sterling K. Brown – This is Us (VENCEDOR)
  •     Paul Giamatti – Billions
  •     Freddie Highmore – Bates Motel
  •     Ian McShane – American Gods
  •     Bob Odenkirk – Better Call Saul
  •     Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  •     Caitriona Balfe – Outlander
  •     Christine Baranski – The Good Fight
  •     Claire Foy – The Crown
  •     Tatiana Maslany – Orphan Black
  •     Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (VENCEDOR)
  •     Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  •     Bobby Cannavale – Mr. Robot
  •     Asia Kate Dillon – Billions
  •     Peter Dinklage – Game of Thrones
  •     David Harbour – Stranger Things (VENCEDOR)
  •     Delroy Lindo – The Good Fight
  •     Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  •     Gillian Anderson – American Gods
  •     Emilia Clarke – Game of Thrones
  •     Ann Dowd – The Handmaid's Tale (VENCEDOR)
  •     Cush Jumbo – The Good Fight
  •     Margo Martindale – Sneaky Pete
  •     Chrissy Metz – This is Us

Melhor Série de Comédia

  •     The Big Bang Theory
  •     Black-ish
  •     GLOW
  •     The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)
  •     Modern Family
  •     Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

  •     Anthony Anderson – Black-ish
  •     Aziz Ansari – Master of None
  •     Hank Azaria – Brockmire
  •     Ted Danson – The Good Place (VENCEDOR)
  •     Thomas Middleditch – Silicon Valley
  •     Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

  •     Kristen Bell – The Good Place
  •     Alison Brie – GLOW
  •     Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)
  •     Sutton Foster – Younger
  •     Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  •     Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  •     Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  •     Walton Goggins – Vice Principals (VENCEDOR)
  •     Sean Hayes – Will & Grace
  •     Marc Maron – GLOW
  •     Kumail Nanjiani – Silicon Valley
  •     Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  •     Mayim Bialik – The Big Bang Theory (VENCEDOR)
  •     Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  •     Betty Gilpin – GLOW
  •     Jenifer Lewis – Black-ish
  •     Alessandra Mastronardi – Master of None
  •     Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  •     American Vandal
  •     Big Little Lies (VENCEDOR)
  •     Fargo
  •     Feud: Bette and Joan
  •     Godless
  •     The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV

  •     Flint
  •     I Am Elizabeth Smart
  •     The Immortal Life of Henrietta Lacks
  •     Sherlock: The Lying Detective
  •     The Wizard of Lies (VENCEDOR)

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

  •     Jeff Daniels – Godless
  •     Robert De Niro – The Wizard of Lies
  •     Ewan McGregor – Fargo (VENCEDOR)
  •     Jack O’Connell – Godless
  •     Evan Peters – American Horror Story: Cult
  •     Bill Pullman – The Sinner
  •     Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

  •     Jessica Biel – The Sinner
  •     Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
  •     Carrie Coon – Fargo
  •     Nicole Kidman – Big Little Lies (VENCEDOR)
  •     Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  •     Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

  •     Johnny Flynn – Genius
  •     Benito Martinez – American Crime
  •     Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  •     Alexander Skarsgård – Big Little Lies (VENCEDOR)
  •     David Thewlis – Fargo
  •     Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

  •     Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  •     Laura Dern – Big Little Lies (VENCEDOR)
  •     Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  •     Regina King – American Crime
  •     Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  •     Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show

  •     Ellen
  •     Harry
  •     Jimmy Kimmel Live! (VENCEDOR)
  •     The Late Late Show with James Corden
  •     The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  •     Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

  •     Archer
  •     Bob’s Burgers
  •     BoJack Horseman
  •     Danger & Eggs
  •     Rick and Morty (VENCEDOR)
  •     Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição

  •     America’s Got Talent
  •     Chopped
  •     Dancing with the Stars
  •     Project Runway
  •     RuPaul’s Drag Race
  •     The Voice (VENCEDOR)

Melhor Apresentador (a) de Reality Show

  •     Ted Allen – Chopped
  •     Tyra Banks – America’s Got Talent
  •     Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  •     Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  •     Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
  •     RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)
     

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!