UOL Entretenimento Cinema
 
19/10/2010 - 12h14

43º Festival de Brasília divulga lista da mostra competitiva e filmes de abertura

Da Redação
  • Imagem do filme Lilian M.: Relatório Confidencial (1975), de Carlos Reichenbach

    Imagem do filme "Lilian M.: Relatório Confidencial" (1975), de Carlos Reichenbach

O Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, previsto para 23 a 30 de novembro de 2010, divulgou a lista de filmes selecionados e as duas atrações de abertura: a cópia restaurada de “Lilian M. – Relatório Confidencial”, de Carlos Reichenbach, e o curta “50 Anos em 5”, de José Eduardo Belmonte.

Da seleção da mostra competitiva em 35mm, fazem parte seis longas e 12 curtas. Já da competição em digital, são 22 títulos em curta e média-metragem.  Abaixo, seguem os filmes que participarão da 43ª edição do evento.

Mostra Competitiva 35 mm

Longas

"A Alegria", de Felipe Bragança e Marina Meliande (106min, RJ)
"Amor?", de João Jardim (100min, RJ)
"O Mar de Mário", de Reginaldo Gontijo e Luiz F. Suffiati (72min49, DF)
"O Céu Sobre os Ombros", de Sérgio Borges (72min, MG)
"Transeunte", de Eryk Rocha (100min, RJ)
"Vigias", de Marcelo Lordello (70min, PE)

Curtas

"A Mula Teimosa e o Controle Remoto", de Hélio Villela Nunes (15min, SP)
"Acercadacana", de Felipe Peres Calheiros (19min58, PE)
"Angeli 24 horas", de Beth Formaggini (25min09, RJ)
"Braxília", de Danyella Neves e Silva Proença (16min,30, DF)
"Cachoeira", de Sergio José de Andrade (13min47, AM)
"Café Aurora", de Pablo Pólo (19min, PE)
"Contagem", de Gabriel Martins e Maurilio Martins (18min02, MG)
"Custo Zero", de Leonardo Pirovano (12min, RJ)
"Fábula das Três Avós", de Daniel Turini (17min, SP)
"Falta de Ar", de Érico Monnerat (21min, DF)
"Matinta", de Fernando Segtowick (20min, PA)
"O Céu no Andar de Baixo", Leonardo Cata Preta (14min59, MG)

 Mostra Competitiva Digital

Curtas / Médias digitais selecionados


"Com a Mosca Azul", de Cesar Netto (15min, SP)
"Dalva", de Filipie Wenceslau (15min20, BA)
"De bem com a vida - Carlos Elias e o Samba em Brasília", de Leandro Borges (20min, DF)
"Do Andar de Baixo", de Luisa Campos e Otavio Chamorro (13min, DF)
"Entrevãos", de Luísa Caetano (19min50, DF)
"Esta Pintura Dispensa Flores", de Luiz Carlos Lacerda (20min, RJ)
"Herói", de Thiago Ricarte (20min, SP)
"Lendo no escuro", de Marcelo Pedrazzi (16min, RJ)
"My Way", de Camilo Cavalcante (7min, PE)
"Naquela Noite Ele Sonhou com Um Mar Azul", de Aristeu Araújo (20min, PR)
"Negócios à Parte", de Juliana Botelho (15min, DF)
"O Eixo", de Ricardo Movits (7min30, DF)
"O Filho do Vizinho", de Alex Vidigal (6min09, DF)
"O Gato na Caixa", de Cauê Brandão (19min59, DF)
"O Silêncio do Mundo", de Bárbara Cariry (10min, CE)
"Onde Você Vai?", de Victor Fisch (14min36, SP)
"Queda", de Pablo Lobato (14min35, MG)
"Queimado", de Igor Barradas (19min, RJ)
"Só mais um filme de amor", de Aurélio Aragão (18min, RJ)
"Tempo de Criança", de Wagner Novais (12min, RJ)
"Traz Outro Amigo Também", de Frederico Cabral (15min, RS)
"Últimos Dias", de Yves Moura (15min, RJ)

Siga UOL Cinema

Sites e Revistas

Arquivo

Hospedagem: UOL Host