Caio Blat, Felipe Camargo e João Miguel em cena de "Xingu", de Cao Hamburger

Caio Blat, Felipe Camargo e João Miguel em cena de "Xingu", de Cao Hamburger

26/10/2011 - 21h43

Organização do Amazonas Film Festival divulga programação completa; "Xingu" abre evento

A organização do Amazonas Film Festival anunciou nesta quarta-feira (26) as atrações de sua 8ª edição, realizada entre 3 e 9 de novembro, em Manaus. Entre os destaques, a estreia de "Xingu", novo longa de Cao Hamburger. "Late Bloomer", de Julie Gavras, e "Eu receberia as piores notícias dos seus lindos lábios", de Beto Brant e Renato Ciasca, estão incluídos no programa.

 
"Xingu" será exibido no Teatro Amazonas, às 19h30 do dia 3. Estarão presentes o diretor, mais os produtores Fernando Meirelles e Andrea Barata Ribeiro. A estreia nos cinemas nacionais está prevista para abril de 2012.
 
O Amazonas Film Festival terá 33 filmes de 10 países, distribuídos em três mostras competitivas: Longa-metragem, Curta-metragem Brasil e Curta-metragem Amazonas. 
 
Haverá também um concurso de roteiro inédito para curtas, além do Seminário Iberoamerican Films Crossing Borders, com a participação de diretores e produtores ibero-americanos.
 
Confira abaixo os filmes incluídos na programação:
 
Mostra Competitiva Internacional de Longa-Metragem 
"A Separation", de Asghar Farhadi (Irã)
"El Estudiante", de Santiago Mitre (Argentina)
"Eu Receberia as Piores Notícias dos seus Lindos Lábios", de Beto Brant e Renato Ciasca (Brasil)
"La Source des Femmes", de Radu Mihaileanu (Bélgica, Marrocos, Itália e França)
"Late Bloomers", de Julie Gavras (França) 
"O Carteiro", de Reginaldo Faria (Brasil) 
"Os Últimos Cangaceiros", de Wolney Oliveira (Brasil)
"The First Grader", de Justin Chadwick (Reino Unido, Estados Unidos e Quênia)
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem - Brasil 
"A Dama do Peixoto", de Douglas Soares e Allan Ribeiro (RJ)
"Braxília", de Danyella Proença (DF)
"Cachoeira", de Sérgio Andrade (AM)
"Casa Afogada", de Gilson Vargas (RS)
"Cine Camelô", de Clarissa Knoll (SP)
"Cowboy", de Tarcisio Lara Puiati (RJ)
"Encontro das Águas", de Bruno Torres e Evaldo Mocarzel (DF/SP)
"Ensolarado", de Ricardo Targino (RJ)
"L", de Thais Fujinaga (SP)
"Lápis de Cor”, de Alice Gomes (RJ)
"Meu Medo", de Murilo Hauser (PR)
"O Céu no Andar de Baixo", de Leonardo Cata Preta (MG)
"Pra Eu Dormir Tranquilo", de Juliana Rojas (SP)
"Qual Queijo Você Quer?", de Cintia Domit Bittar (SC)
"Sala dos Milagres", de Claudio Marques e Marília Hughes (BA)
"Ser ou não Ser", de Leonardo Costa (AM)
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem - Amazonas 
"Alegoria da Preguiça", de João Aureo
"Morto Vivo", de Leonardo J. Mancini
"O Encontro", de Diego Nogueira
"Parente", de Aldemar Matias
"Rito de Morte", de Sávio Stoco
"Sol/chuva", de Keila Serruya
"Televisão", de Moacir Massulo
"The Tucupi’s Panther", de Marcos Tubarão
"Vivaldão", de Zeudi Souza