12/12/2011 - 08h14

"Os Descendentes", estrelado por George Clooney, é eleito filme do ano pelo críticos de Los Angeles

O filme "Os Descendentes", estrelado por George Clooney, foi escolhido como o filme do ano pela Associação de Críticos de Filmes de Los Angeles.

Do mesmo diretor de "Sideways - Entre Umas e Outras", Alexander Payne, "Os Descendentes" conta a história de um pai ausente (Clooney) que tenta se aproximar de suas filhas após sua mulher entrar em coma por ter sofrido um acidente de barco.


Michael Fassbender venceu como melhor ator por um ano de grandes atuações nos filmes "Shame", "X-Men: Primeira Classe" e "Um Método Perigoso".

A sul-coreana Yun Jung-hee, estrela do filme "Poesia", superou grandes nomes de Hollywood e foi escolhida como a melhor atriz entre os críticos. A segunda colocada da competição foi Kristen Dusnt por sua atuação no drama de Lars Von Trier, "Melancolia".

Já o diretor Terrence Malick foi nomeado como o melhor diretor por "Árvore da Vida", estrela por Brad Pitt e Jessica Chastain.

Trailer de "Os Descendentes"

Veja lista dos vencedores:

Melhor Filme: "Os Descendentes"

Segundo colocado: "A Árvore da Vida "

Melhor Diretor: Terrence Malick, "A Árvore da Vida"

Segundo Colocado : Martin Scorsese, "Hugo"

Melhor ator: Michael Fassbender, "Um Método Perigoso", "Jane Eyre", "Shame" and "X-Men: Primeira Classe"

Segundo Colocado: Michael Shannon, "O Abrigo"

Melhor Atriz: Yun Jung-hee, "Poesia"

Segundo Colocado: Kirsten Dunst, "Melancolia"

Ator Coadjuvante: Christopher Plummer, "Toda Forma de Amor"

Segundo Colocado : Patton Oswalt, "Jovens Adultos"

Atriz Coadjuvante: Jessica Chastain, "Coriolanus," "The Debt," "The Help," "Take Shelter," "Texas Killing Fields," "The Tree of Life"

Segunda Colocada: Janet McTeer, "Albert Nobbs"

Roteiro: Asghar Farhadi, "A Separação"

Segundo Colocado: Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash, "Os Descendentes"

Filme Estrangeiro: "City of Life and Death"

Segundo Colocado: "A Separação"

Animação: "Rango"

Segundo Colocado: "As Aventuras de Tintim"

Documentário: "Cave of Forgotten Dreams"

Segundo Colocado: "The Arbor"

Cinematografia: Emmanuel Lubezki, "A Árvore da Vida"

Segundo Colocado: Cao Yu, "City of Life and Death"

Trilha: The Chemical Brothers, "Hanna"

Segundo Colocado: Cliff Martinez, "Drive"

Produção: Dante Ferretti, "Hugo"

Segundo Colocado: Maria Djurkovic, "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

Filme Independente: "Spark of Being"

*Com informações da AP