16/05/2012 - 21h51

Cinesul divulga selecionados na mostra competitiva; 33 filmes brasileiros concorrem

Foram divulgados nesta quarta (16) os concorrentes das mostras competitivas da 19ª edição do Cinesul - Festival Ibero-Americano de Cinema e Vídeo. O evento acontece de 12 a 24 de junho no CCBB do Rio de Janeiro, com entrada gratuita.

O Brasil é representado por 33 filmes, sendo uma co-produção com Portugal e outra com a Argentina. A ficção "Cru”, de Jimi Figueiredo, e os documentários “Carta para o futuro”, de Renato Martins, e “Iván – De volta para o passado”, de Guto Pasko são os três títulos brasileiros competindo na categoria longa-metragem.

Entre os médias e curtas-metragens, 15 filmes concorrem na categoria documentário e 13 na categoria ficção. Veja a lista de indicados:

Competitiva longa-metragem ficção
• La Sublevacion, de Raphael Aguinaga / Argentina - Brasil
• Topos, de Emiliano Romero / Argentina
• Cru, de Jimi Figueiredo / Brasil
• Mapa Para Conversar, de Constanza Fernández / Chile
• Silencio en el Paraiso, de Colbert García / Colômbia
• El Artificio, de José Henrique March / Espanha
• A Vingança de uma Mulher, de Rita Azevedo Gomes / Portugal
• La Hora Cero, de Diego Velasco / Venezuela

Competitiva longa-metragem documentário
• Parapolicial Negrom, de Valentín Javier Diment / Argentina
• Torino, de Agustín Rolandelli / Argentina
• Carta para o Futuro, de Renato Martins / Brasil
• Iván - De Volta Para O Passado, de Guto Pasko / Brasil
• María en Tierra de Nadie, de Marcela Zamora Chamorro / El Salvador-México
• Los Ojos de la Guerra, de Roberto Lozano Bruna / Espanha
• La Plaza, de Adriano Morán / Espanha
• Las Carpetas, de Maite Rivera Carbonell / Porto Rico - Espanha

Competitiva de curta e média-metragem de ficção
• Momentos, de Pablo Polledri / Argentina
• Luminaris, de Juan Pablo Zaramella / Argentina
• Lápis de Cor, de Alice Gomes / Brasil
• L, de Thais Fujinaga / Brasil
• O Descarte, de Carlon Hardt e Lucas Fernandes / Brasil
• Ribeirinhos do Asfalto, de Jorane Castro / Brasil
• O Cão, de Abel Roland E Emiliano Cunha / Brasil
• Laura, de Thiago Valente / Brasil
• Deus, de André Miranda / Brasil
• Realejo, de Marcus Vinicius Vasconcelos / Brasil
• Cárcere Privado, de Oscar R. Júnior e Melissa Lipinski / Brasil
• Confinado, de Rafael Lobo / Brasil
• Marambé, de Fernanda Salgado / Brasil
• Jennifer, de Renato Cândido de Lima / Brasil
• Destimação, de Ricardo De Podestá / Brasil
• Benjamín en Tecnicolor, de Ángela Tobón Ospina e Juan David Gil Palacio / Colômbia
• Les Bessones del Carrer de Ponent, de Marc Riba e Anna Solanas / Espanha
• La Última Secuencia, de Arturo Ruiz Serrano / Espanha
• Hidro, de Iago Blasi / Espanha
• El Barco Pirata, de Fernando Trullols Santiado / Espanha
• Oz, de Adrian Lopez / Espanha
• Les, de Aida Ramazanova / Espanha
• Luciano, de Dani de la Orden e Cyprien Clément-Delmas / Espanha
• Pornobrujas, de Juan Gautier / Espanha
• Reality 2.0, de Victor Orozco Ramirez / México - Alemanha
• Desierto, de Christian Rivera / México
• Nuvem, de Basil Da Cunha / Portugal
• Incêndio, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes / Portugal - Brasil
• Mujeres del Tirano, de Ernesto Soto / Venezuela

Competitiva de curta e média-metragem de documentário
• Mi Compañero, de Juan Dario Almagro / Argentina
• Memoriam, de Sérgio Lacerda Pereira / Brasil
• Jus, de Marcelo Dídimo / Brasil
• Elegante e Furioso, de Ana Paula Guimarães / Brasil
• Prévia do Amanhã, de Arthur Moura e Felipe Xavier / Brasil
• Coco de Improviso e a Poesia Solta no Vento, de Natália Lopes / Brasil
• Elogio da Graça, de Fernanda Rocha Miranda / Brasil
• Enraizados, de Felipe Tomazelli e Ricardo Martensen / Brasil
• Barbeiros, de Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar / Brasil
• Lindeiras, de Bruno Saphira / Brasil
• ABC da Noite: Sintaxe Urbana do Cotidiano, de Alline Meira / Brasil
• Na Trilha do Caboclo, de Luiz Bargmann Netto / Brasil
• O Brasil de Pero Vaz Caminha, de Bruno Laet / Brasil
• Diálogos, de Alice Riff / Brasil
• Travessia, de Kennel Rógis / Brasil
• Clementina de Jesus - Rainha Quelé, de Werinton Kermes / Brasil
• Tres Mujeres Lindas, de Margarita Poseck e Eugenia Poseck / Chile
• El Rey Del Pueblo, de Ju Cavalcante / Cuba
• Los Intrusos, de Carlos Medellín / Cuba
• Océano Sólido, de Tomás Astudillo / Equador
• When In Bucarest, de Jose Cabrera Betancort / Espanha
• Este Cuerpo Mío, de Jimena Colunga Gascón e Timo Rosales Nanni / México
• Lebenswelt, de Elías Brossoise / México