28/08/2012 - 16h04

Festival do Rio divulga lista de filmes selecionados para edição 2012; confira

  • "Eu Não Faço a Menor Ideia do Que Eu Tô Fazendo Com a Minha Vida", de Matheus Souza, está na mostra "Novos Rumos" do festival

    "Eu Não Faço a Menor Ideia do Que Eu Tô Fazendo Com a Minha Vida", de Matheus Souza, está na mostra "Novos Rumos" do festival

O Festival do Rio divulgou nesta terça-feira (28) a lista de filmes de longa-metragem selecionados para a Première Brasil de 2012. O evento ocorre entre os dias 27 de setembro e 11 de outubro. A relação de curtas-metragens participantes será divulgada posteriormente.

Veja a lista de longas selecionados (a sigla "wp" significa "world premiere", para os filmes com estreia mundial no festival):

Mostra competitiva
Ficção
1. "A busca" (father’s chair), de Luciano Moura (sp – 96');
2. "A coleção invisível" (the invisible collection), de Bernard Attal (ba - 89'), wp;
3. "A floresta de jonathas" (jonathas’ forest), de Sérgio Andrade (am - 98') wp;
4. "Disparos" (ae-autoexposure), de Juliana Reis (rj - 82'), wp;
5. "Dores de amores" (love aches), de Raphael Vieira (rj - 77') wp;
6. "Éden" (eden), de Bruno Safadi (rj - 73'), wp;
7. "Entre vales"  (between valleys),  de Philippe Barcinsky  (sp - 80') , wp;
8. "Meu Pé de Laranja Lima" (my sweet orange tree), de Marcos Bernstein (rj - 97'), wp;
9. "O gorila" (the gorilla), de José Eduardo Belmonte (sp - 90') , wp;
10."O som ao redor" (neighbouring sounds), de Kleber Mendonça Filho (pe - 131');
11."Primeiro dia de um ano qualquer" (first day, any year), de Domingos Oliveira (rj - 85') , wp;
12."Uma história de amor e fúria" (rio 2096 a story of love and fury), de Luiz Bolognesi (sp - 75') wp

Documentários
1. "Coração do Brasil" (heart of brasil), de Daniel Santiago (sp - 85');
2. "Dossiê Jango" (jango report ), de Paulo Henrique Fontenelle (rj – 102'), wp;
3. "Hélio Oiticica" (hélio oiticica), de César Oiticica Filho (rj - 94'), wp;
4. "Jards" (jards), de Eryk Rocha (rj - 93'), wp;
5. "Margaret  mee e a flor da lua" (margaret mee and the moonflower), de Malu de Martino (rj - 80') wp;
6. "O dia que durou 21 anos" (the day that lasted 21 years), de Camilo Tavares (sp - 77'), wp;
7. "Ouvir o rio: uma escultura sonora de cildo meireles" (listening to the river: a sound sculpture by cildo meireles), de Marcela Lordy (sp - 79'), wp;
8. "Rio anos 70" (rio 70's), de maurício branco e patrícia faloppa (rj - 75');
9. "Satyrianas", 78 horas em 78 minutos (satyrianas, 78 hours in 78 minutes), de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco (sp - 78'), wp;
10. "Sobral" (sobral), de Paula Fiuza (rj – 87’), wp.
 
Novos rumos
Ficção
1. "Augustas" (augustas), de Francisco César Filho (sp - 83');
2. "Estado de exceção" (state of exception), de Juan Posada (rj - 73'), wp;
3. "Super nada" (super nothing), de Rubens Rewald (sp - 94').   
4. "Eu não faço a menor ideia do que tô fazendo com a minha vida", de Matheus Souza

Documentários
1. "A batalha do passinho" (passinho dance off), de Emílio Domingos (rj - 70'), wp;
2. "Hysteria" (hysteria), de evaldo mocarzel e Ava Rocha (sp - 72'), wp;

Hors concours
Ficção
1. "Chamada a cobrar" (collect call), de Anna Muylaert (sp - 72'), wp;
2. "Colegas" (buddies), de Marcelo Galvão (sp - 103');
3. "Infância clandestina" (clandestine childhood), de Benjamín Ávila (argentina, espanha, brasil  – 112');
4. "Ritos de passagem" (rites of passage), de Chico Liberato (ba - 98'), wp.

Documentários
5. "A mulher de longe" (the woman who came from afar), de Luiz Carlos Lacerda (rj - 75'), wp;
6. "Amazônia eterna" (eternal amazon), de Belisário Franca (rj - 82'), wp;
7. "Raça" (raça), de Joel Zito Araújo e Megan Mylan (rj - 104'), wp.

Retratos
1. "Cirandeiro" (cirandeiro), de Claudio Boeckel (rj - 71'), wp;
2. "Dalua downhill" (dalua downhill), de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel e Tiago de Castro (rs - 88'), wp;
3. "Dino cazzola – uma filmografia de Brasília" (dino cazzola - a filmography of brazilia), de Andreas Prates e Cleisson Vidal (sp - 71');
4. "Jorge mautner- o filho do Holocausto" (jorge mautner - the son of the holocaust), de Pedro Bial e Heitor d 'Allincourt (rj - 93');
5. "Os irmãos roberto" (the roberto brothers), de Ivana Mendes e Tiago Arakilian (rj - 74');

Música
1.  "Mpb de câmara, canção brasileira" (mpb chamber, the brazilian song), de Walter Lima jr. (rj - 70'), wp;
2.  "Partideiros" (partideiros), de Luis Guimarães de Castro (rj - 75'), wp;
3.  "Pernamcubanos" (pernamcubanos), de Nilton Pereira de Melo (pe - 73'), wp;
4.  "Siba – nos balés da tormenta" (siba - a poet through the storm), de Caio Jobim e Pablo Francischelli (rj - 81').