Cinema

Festival de Cinema de Nova York terá 35 filmes em sua programação

Divulgação
Tom Hanks em cena de Captain Phillips, de Paul Greengrass, que abrirá o Festival de Cinema de Nova York imagem: Divulgação

Do UOL, de São Paulo

O Festival de Cinema de Nova York divugou os 35 filmes que serão exibidos este ano, quando chega à sua 51ª edição. Além de dramas, o evento contará com a exbição de comédias e animação.

Entre as escolhidas pela curadoria do festival estão produções como “About Time”, de Richard Curtis, “Le Week-End”, de Roger Michell, e "Inside Llewyn Davis”, dos irmãos Coen. “Captain Phillips”, do diretor Paul Greengrass, abrirá o festival.

Entre as comédias estão “The Secret Life of Walter Mitty”, de Ben Stiller, e “Her,” de Spike Jonze, que já haviam sido anunciadas.

A animação “The Wind Rises”, do cineasta japonês Hayao Miyazaki, também está na programação.

O festival de Cinema de Nova York acontece de 27 de setembro a 13 de outubro.

“Captain Phillips” (abertura)
Diretor: Paul Greengrass

“The Secret Life Of Walter Mitty”
Diretor: Ben Stiller

“Her”
Diretor: Spike Jonze

“About time”
Diretor: Richard Curtis

“Abuse Of Weakness (Abus de Faiblesse)”
Diretor: Catherine Breillat

“Alan Partridge”
Diretor: Declan Lowney

“All Is Lost”
Diretor: J.C. Chandor

“American Promise”
Diretor: Joe Brewster And Michèle Stephenson

“At Berkeley”
Diretor: Frederick Wiseman

“Bastards (Les Salauds)”
Diretor: Claire Denis

“Blue Is The Warmest Color (La Vie D’adele)”
Diretor: Abdellatif Kechiche

“Burning Bush (Horici Ker)”
Diretor: Agnieszka Holland

“Child Of God”
Diretor: James Franco

“Gloria”
Diretor: Sebastian Lelio

“The Immigrant”
Diretor: James Gray

“Inside Llewyn Davis”
Diretor: Ethan Coen, Joel Coen

“The Invisible Woman”
Diretor: Ralph Fiennes

“Jealousy (La Jalousie)”
Diretor: Philippe Garrel

“Jimmy P: Psychotherapy of A Plains Indian”
Diretor: Arnaud Desplechin

“The Last Of The Unjust (Le Dernier des Injustes)”
Diretor: Claude Lanzmann

“Like Father, Like Son (Soshite Chichi Ni Naru)”
Diretor: Hirokazu Kore-Eda

“The Missing Picture (L’image Manquante)”
Diretor: Rithy Panh

“My Name Is Hmmm… (Je M’appelle Hmmm…)”
Diretor: Agnes B

“Nebraska”
Diretor: Alexander Payne

“Nobody’s Daughter Haewon (Nugu-Ui Ttal-Do Anin Haewon)”
Diretor: Hong Sang-Soo

“North, The End Of History (Norte, Hangganan Ng Kasaysayan)”
Diretor: Lav Diaz

“Omar”
Diretor: Hany Abu-Assad

“Only Lovers Left Alive”
Diretor: Jim Jarmusch

“The Square”
Diretor: Jehane Noujaim

"Stranger By The Lake (L’inconnu Du Lac)”
Diretor: Alain Guiraudie

“Stray Dogs (Jiao You)”
Diretor: Tsai Ming-Liang

“A Touch of Sin (Tian Zhu Ding)”
Diretor: Jia Zhangke

“Le Week-End”
Diretor: Roger Michell

“When Evening Falls On Bucharest Or Metabolism (Cand Se Lasa Seara Peste Bucuresti Sau Metabolism)”
Diretor: Corneliu Porumboiu

“The Wind Rises (Kaze Tachinu)”
Diretor: Hayao Miyazaki

Topo