PUBLICIDADE
Topo

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2016

Do UOL, em São Paulo

10/01/2016 23h22

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood entrega na noite deste domingo (10) o Globo de Ouro para os destaques da TV e do cinema no último ano. Os premiados são eleitos pelos associados da entidade, composta por jornalistas estrangeiros da área cultural.

Veja abaixo os vencedores do Globo de Ouro 2016:

CINEMA

Melhor filme - drama
"Carol"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"O Regresso" - VENCEDOR
"O Quarto de Jack"
"Spotlight - Segredos Revelados"

Melhor filme - comédia ou musical
"A Grande Aposta"
"Joy: O Nome do Sucesso"
"Perdido em Marte" - VENCEDOR
"A Espiã que Sabia de Menos"
"Descompensada"

Melhor diretor
Todd Haynes ("Carol")
Alejandro González Iñárritu ("O Regresso") - VENCEDOR
Tom McCarthy ("Spotlight - Segredos Revelados")
George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria")
Ridley Scott ("Perdido em Marte")

Melhor atriz - drama
Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O Quarto de Jack") - VENCEDOR
Rooney Mara ("Carol")
Saoirse Ronan ("Brooklyn")
Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa")

Melhor ator - drama
Bryan Craston ("Trumbo: Lista Negra")
Leonardo DiCaprio ("O Regresso") - VENCEDOR
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")
Will Smith ("Um Homem entre Gigantes")

Melhor atriz - comédia ou musical
Jennifer Lawrence ("Joy: O Nome do Sucesso") - VENCEDORA
Mellisa McCarthy ("A Espiã que Sabia Demais")
Amy Schummer ("Descompensada")
Maggie Smith ("A Senhora da Van")
Lili Tomlin ("Grandma")

Melhor ator - comédia e musical
Christian Bale ("A Grande Aposta")
Steve Carell ("A Grande Aposta")
Matt Damon ("Perdido em Marte") - VENCEDOR
Al Pacino ("Não Olhe para Trás")
Mark Ruffalo ("Sentimentos que Curam")

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda ("Youth")
Jeniffer Jason-Leigh ("Os 8 Odiados")
Helen Mirren ("Trumbo: Lista Negra")
Alicia Vikander ("Ex_Machina: Instinto Artificial")
Kate Winslet ("Steve Jobs") - VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano ("Love & Mercy")
Idris Elba ("Beasts of no Nation")
Mark Rylance ("Ponte dos Espiões")
Michael Shannon ("99 Homes")
Sylvester Stallone ("Creed") - VENCEDOR

Melhor filme estrangeiro
"Le Tout Nouveau Testament" ("O Mais Novo Testamento") - Bélgica
"O Clube" -  Chile
"Miekkailija" ("Esgrimista") - Finlândia, Alemanha, Estônia
"Cinco Graças" - França
"O Filho de Saul" - Hungria - VENCEDOR

Melhor animação
"Anomalisa"
"O Bom Dinossauro"
"Divertida Mente" - VENCEDOR
"Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme"
"Shaun, o Carneiro"

Melhor roteiro
"O Quarto de Jack"
"Spotlight - Segredos Revelados"
"A Grande Aposta"
"Steve Jobs" - VENCEDOR
"Os 8 Odiados"

Canção Original
"Love Me Like You Do" ("Cinquenta Tons de Cinza")
"One Kind of Love" ("Love & Mercy")
"See You Again" ("Velozes e Furiosos 7")
"Simple Sound #3" ("Youth")
"Writing’s On The Wall" ("007 contra Spectre") - VENCEDOR

Melhor trilha original
"Carol"
"A Garota Dinamarquesa"
"Os 8 Odiados" - VENCEDOR
"Steve Jobs"
"O Regresso"

TELEVISÃO

Melhor série de drama
"Empire"
"Game of Thrones"
"Mr. Robot" - VENCEDOR
"Narcos"
"Outlander"

Melhor série de comédia ou musical
"Casual"
“Mozart in The Jungle” - VENCEDOR
"Orange Is the New Black"
"Veep"
"Silicon Valley"
"Transparent"

Melhor minissérie ou filme feito para a TV
“American Crime”
“American Horror Story”
“Fargo”
“Flesh and Bone”
“Wolf Hall”

Melhor ator em série dramática
Jon Hamm - "Mad Men" - VENCEDOR
Rami Malek - "Mr. Robot"
Wagner Moura - "Narcos"
Bod Odenkirk - "Better Call Saul"
Liev Schreiber - "Ray Donovan"

Melhor atriz de série dramática
Robin Wright - "House of Cards"
Viola Davis - "How To Get Away With Murder"
Eva Green – “Penny Dreadful”
Taraji P. Henson – “Empire” - VENCEDORA
Caitriona Balfe – “Oulander”

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari - "Master of None"
Gael Garcia Bernal - "Mozart in The Jungle" - VENCEDOR
Rob Lowe - "The Grinder"
Patrick Stewart - "Blunt Talk"
Jeffrey Tambor - "Transparent"

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom – “Crazy Ex Girlfriend” - VENCEDORA
Jamie Lee Curtis – “Scream Queens”
Julia louis Dreyfus - "Veep"
Gina Rodriguez - "Jane the Virgin"
Lily Tomlin - "Grace & Frankie"

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV
Idirs Elba – “Luther”
Oscar Isaac – “Show me a Hero” - VENCEDOR
David Oyelowo – “Nightingale”
Mark Rylance – “Wolf Hall”
Patrick Stewart – “Fargo”

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV
Lady Gaga - "American Horror Story" - VENCEDORA
Sarah Hay - "Flesh and Bone"
Felicity Huffmann - "American Crime"
Queen Latifah – “Bessie"
Kirsten Dunst – “Fargo”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba - “Orange Is the New Black”
Joanne Froggatt - “Downton Abbey”
Regina King - “American Crime”
Judith Light - “Transparent”
Maura Tierney - “The Affair” - VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Alan Cumming - “The Good Wife”
Damian Lewis - “Wolf Hall”
Ben Mendelsohn - “Bloodline”
Tobias Menzies - “Outlander”
Christian Slater - “Mr. Robot” - VENCEDOR