PUBLICIDADE
Topo

Filme de 7h47 sobre OJ Simpson leva Oscar de documentário em longa-metragem

Cartaz do filme documentário "OJ: Made in America" - Divulgação
Cartaz do filme documentário "OJ: Made in America" Imagem: Divulgação

Do UOL, em São Paulo

26/02/2017 23h11

Um filme que conta a história de O.J. Simpson conquistou o Oscar de melhor documentário em longa-metragem. “O.J.: Made in America”, produção de 7h47 para a cultuada série 30 por 30, da ESPN, narra a história do ex-jogador de futebol americano, do estrelato no esporte e no mundo do entretenimento até a acusação de assassinar a ex-mulher Nicole Brown Simpson e o amigo dela Ronald Goldman.

A produção traça um paralelo entre o chamado “Julgamento do Século”, que inocentou OJ, e o cenário sócio-político americano, desde a luta pelos direitos civis dos negros por meio de atletas até a onda de violentos protestos em Los Angeles, em 1992, após a agressão ao taxista negro Rodney King em uma operação de policiais brancos.

A série da ESPN de quase oito horas e foi dividida em cinco partes. A duração faz com que ele seja o filme mais longo a vencer um Oscar na história.

Para levar o Oscar de documentário em longa-metragem, “O.J.: Made in America” desbancou “A 13ª Emenda”, “Fogo no Mar”, “Eu Não Sou Seu Negro” e “Life, Animated”.

Confira os vencedores do Oscar 2017:

MELHOR FILME
"A Chegada"
"Até o Último Homem"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion - Uma Jornada para Casa""
"Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor
"Um Limite Entre Nós"
"A Qualquer Custo"
"La La Land - Cantando Estações"
"Manchester à Beira-Mar"

MELHOR ATRIZ
Isabelle Huppert, por "Elle"
Ruth Negga, por "Loving"
Natalie Portman, por "Jackie"
Emma Stone, por "La La Land - Cantando Estações" - vencedor
Meryl Streep, por "Florence: Quem é Essa Mulher?"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis, por "Um Limite Entre Nós" - vencedor
Naomie Harris, por "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Nicole Kidman, por "Lion - Uma Jornada para Casa""
Octavia Spencer, por "Estrelas Além do Tempo"
Michelle Williams, por "Manchester à Beira-Mar"

MELHOR ATOR
Casey Affleck, por "Manchester à Beira-Mar" - vencedor
Andrew Garfield, por "Até o Último Homem"
Ryan Gosling, por "La La Land – Cantando Estações"
Viggo Mortensen, por "Capitão Fantástico"
Denzel Washington, por "Um Limite Entre Nós"

ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, por "Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor
Jeff Bridges, por "A Qualquer Custo"
Lucas Hedges, por "Manchester à Beira-Mar"
Dev Patel, por "Lion - Uma Jornada para Casa""
Michael Shannon, por "Animais Noturnos"

DIREÇÃO
"A Chegada"
"Até o Último Homem"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Manchester à Beira-Mar"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"

MELHOR ANIMAÇÃO
"Kubo e As Cordas Mágicas"
"Moana"
"Minha Vida de Abobrinha"
"A Tartaruga Vermelha"
"Zootopia: Essa Cidade é o Bicho" - vencedor

ROTEIRO ORIGINAL
"A Qualquer Custo"
"La La Land - Cantando Estações"
"O Lagosta"
"Manchester à Beira-Mar" - vencedor
"20th Century Women"

ROTEIRO ADAPTADO
"A Chegada"
"Um Limite Entre Nós"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion - Uma Jornada para Casa"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor

FILME ESTRANGEIRO
"Um Homem Chamado Ove" (Suécia)
"Terra de Minas" (Dinamarca)
"Tanna" (Austrália)
"O Apartamento" (Irã) - vencedor
"Toni Erdmann" (Alemanha)

DOCUMENTÁRIO
"Fogo no Mar"
"Eu Não Sou Seu Negro"
"Life, Animated"
"O.J.: Made in America" - vencedor
"A 13ª Emenda"

TRILHA SONORA
"Jackie"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Lion - Uma Jornada Para Casa"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"
"Passageiros"

CANÇÃO ORIGINAL
"Audition", de "La La Land - Cantando Estações"
"Can't Stop the Feelings", de "Trolls"
"City of Stars", de "La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"The Empty Chair", de "Jim: The James Foley Story"
"How Far I'll Go", de "Moana"

MELHOR CURTA-METRAGEM
"Ennemis Intérieurs", de Sélim Azzazi
"La Femme et le TGV", de Timo von Gunten
"Silent Nights", de Aske Bang
"Sing (Mindenki)", de Kristof Deák - vencedor
"Timecode", de Juanjo Giménez

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
"Extremis", de Dan Krauss
"4.1 Miles", de Daphne Matziaraki
"Joe's Violin", de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
"Watani: My Homeland", de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
"The White Helmets", de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara - vencedor

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
"Pearl"
"Piper: Descobrindo o Mundo" - vencedor
"Blind Vaysha"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Borrowed Time"

FOTOGRAFIA
"A Chegada"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Lion"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"
"Silêncio"

EFEITOS VISUAIS
"Horizonte Profundo: Desastre no Golfo"
"Doutor Estranho"
"Mogli: O Menino Lobo" - vencedor
"Kubo e as Cordas Mágicas"
"Rogue One: Uma História Star Wars"

EDIÇÃO DE SOM
"A Chegada" - vencedor
"Horizonte Profundo - Desastre no Golfo"
"Até o Último Homem"
"La La Land - Cantando Estações"
"Sully - O Herói do Rio Hudson"

MIXAGEM DE SOM
"A Chegada"
"Até o Último Homem" - vencedor
"La La Land - Cantando Estações"
"Rogue One: Uma História Star Wars"
"13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi"

MAQUIAGEM E CABELO
"Um Homem Chamado Ove"
"Star Trek: Sem Fronteiras"
"Esquadrão Suicida" - vencedor

FIGURINO
"Aliados"
"Animais Fantásticos e onde Habitam" - vencedor
"Florence: Quem é Essa Mulher?"
"Jackie"
"La La Land - Cantando Estações"

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
"A Chegada"
"Animais Fantásticos e onde Habitam"
"Ave, César!"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Passeiros"

MONTAGEM
"A Chegada"
"Até o Último Homem" - vencedor
"A Qualquer Custo"
"La La Land- Cantando Estação"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"