Filmes e séries

Paraguai inscreve filme para o Oscar pela 1ª vez; lista traz 81 países

Do UOL, em São Paulo

08/10/2015 19h24

A Academia anunciou que 81 países inscreveram produções para concorrer na disputa de uma vaga na categoria de melhor filme em língua estrangeira. Pela primeira vez, o Paraguai entrou na lista de possíveis candidatos ao Oscar. O Brasil concorre com "Que Horas Ela Volta?", de Anna Muylaert.

Os escolhidos para concorrer à estatueta da 88ª edição da maior premiação do cinema serão anunciados no dia 14 de janeiro. A festa acontece no dia 28 de fevereiro, no teatro Dolby, em Hollywood (EUA).

Veja a lista:

Afeganistão, “Utopia,” de Hassan Nazer
 
África do Sul, “The Two of Us,” de Ernest Nkosi
 
Albânia, “Bota,”  de Iris Elezi e Thomas Logoreci
 
Alemanha, “Labyrinth of Lies,” de Giulio Ricciarelli
 
Argélia, “Twilight of Shadows,” de Mohamed Lakhdar Hamina
 
Argentina, “The Clan,” de Pablo Trapero
 
Austrália, “Arrows of the Thunder Dragon,” de Greg Sneddon
 
Áustria, “Goodnight Mommy,” de Veronika Franz e Severin Fiala
 
Bangladesh, “Jalal’s Story,” de Abu Shahed Emon
 
Bélgica, “The Brand New Testament,” de Jaco Van Dormael
 
Bósnia-Herzegóvina, “Our Everyday Story,” de Ines Tanović
 
Brasil, "Que Horas Ela Volta?" (“The Second Mother”), de Anna Muylaert
 
Bulgária, “The Judgment,” de Stephan Komandarev
 
Camboia, “The Last Reel,” de Sotho Kulikar
 
Canadá, “Félix and Meira,” de Maxime Giroux
 
Casaquistão, “Stranger,” de Yermek Tursunov
 
Chile, “The Club,” de Pablo Larraín
 
China, “Go Away Mr. Tumor,” de Han Yan
 
Cingapura, “7 Letters,” de Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo e Tan Pin Pin
 
Colômbia, “Embrace of the Serpent,” de Ciro Guerra
 
Costa do Marfim, “Run,” de Philippe Lacôte
 
Costa Rica, “Imprisoned,” de Esteban Ramírez
 
Coreia do Sul, “The Throne,” de Lee Joon-ik
 
Croácia, “The High Sun,” de Dalibor Matanić
 
Dinamarca, “A War,” de Tobias Lindholm
 
Eslováquia, “Goat,” de Ivan Ostrochovský
 
Eslovênia, “The Tree,” de Sonja Prosenc
 
Espanha, “Flowers,” de Jon Garaño e Jose Mari Goenaga, directors;
 
Estônia, “1944,” de Elmo Nüganen
 
Etiópia, “Lamb,” de Yared Zeleke
 
Filipinas, “Heneral Luna,” de Jerrold Tarog
 
Finlândia, “The Fencer,” de Klaus Härö
 
França, “Mustang,” de Deniz Gamze Ergüven
 
Geoórgia, “Moira,” de Levan Tutberidze
 
Grécia, “Xenia,” de Panos H. Koutras
 
Guatemala, “Ixcanul,” de Jayro Bustamante
 
Holanda, "The Paradise Suite", de Joost van Ginkel
 
Hong Kong, “To the Fore,” de Dante Lam
 
Hungria, “Son of Saul,” de László Nemes
 
Islândia, “Rams,” de Grímur Hákonarson
 
Índia, “Court,” de Chaitanya Tamhane
 
Irã, “Muhammad: The Messenger of God,” de Majid Majidi
 
Iraque, “Memories on Stone,” de Shawkat Amin Korki
 
Irlanda, “Viva,” de Paddy Breathnach
 
Israel, “Baba Joon,” de Yuval Delshad
 
Itália, “Don’t Be Bad,” de Claudio Caligari
 
Japão, “100 Yen Love,” de Masaharu Take
 
Jordânia, “Theeb,” de Naji Abu Nowar
 
Kosovo, “Babai,” de Visar Morina
 
Letônia, “Modris,” de Juris Kursietis
 
Líbano, “Void,” de Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim e Salim Haber
 
Lituânia, “The Summer of Sangaile,” de Alanté Kavaïté
 
Luxemburgo, “Baby (A)lone,” de Donato Rotunno
 
Macedônia, “Honey Night,” de Ivo Trajkov
 
Malásia, “Men Who Save the World,” de Liew Seng Tat
 
México, “600 Miles,” de Gabriel Ripstein
 
Montenegro, “You Carry Me,” de Ivona Juka
 
Marrocos, “Aida,” de Driss Mrini
 
Nepal, “Talakjung vs Tulke,” de Basnet Nischal
 
Noruega, “The Wave,” de Roar Uthaug
 
Paquistão, “Moor,” de Jami
 
Palestina, “The Wanted 18,” de Amer Shomali e Paul Cowan
 
Paraguai, “Cloudy Times,” de Arami Ullón
 
Peru, “NN,” de Héctor Gálvez,
 
Polônia, “11 Minutes,” de Jerzy Skolimowski
 
Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One,” de Miguel Gomes
 
Quirguistão, “Heavenly Nomadic,” de Mirlan Abdykalykov
 
Reino Unido, “Under Milk Wood,” de Kevin Allen
 
República Dominicana, “Sand Dollars,” de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
 
República Tcheca, “Home Care,” de Slavek Horak
 
Romênia, “Aferim!” de Radu Jude
 
Rússia, “Sunstroke,” de Nikita Mikhalkov
 
Sérvia, “Enclave,” de Goran Radovanović e Boo Junfeng, K. Rajagopal
 
Suécia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence,” de Roy Andersson
 
Suíça, “Iraqi Odyssey,” de Samir
 
Taiwan, “The Assassin,” de Hou Hsiao-hsien
 
Tailândia, “How to Win at Checkers (Every Time),” de Josh Kim
 
Turquia, “Sivas,” de Kaan Müjdeci
 
Uruguai, “A Moonless Night,” de Germán Tejeira
 
Venezuela, “Gone with the River,” de Mario Crespo
 
Vietnã, “Jackpot,” de Dustin Nguyen

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

EFE
AFP
AFP
do UOL
Reuters
do UOL
BBC
UOL Cinema - Imagens
do UOL
do UOL
EFE
do UOL
Colunas - Flavio Ricco
do UOL
do UOL
Da Redação
do UOL
do UOL
Cinema
do UOL
do UOL
do UOL
EFE
do UOL
do UOL
Reuters
Roberto Sadovski
do UOL
Cinema
EFE
do UOL
UOL Jogos
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
Colunas - Flavio Ricco
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
Cinema
do UOL
do UOL
Roberto Sadovski
UOL Entretenimento
do UOL
UOL Jogos
Cinema
EFE
Topo