Topo

Filmes e séries


"Hotel Budapeste" e "Birdman" lideram indicações ao Oscar; veja a lista

"Whiplash", "Boyhood", "Birdman", "A Teoria de Tudo", "Selma" e "O Grande Hotel Budapeste" estão entre os indicados ao Oscar de melhor filme  - Montagem/UOL
"Whiplash", "Boyhood", "Birdman", "A Teoria de Tudo", "Selma" e "O Grande Hotel Budapeste" estão entre os indicados ao Oscar de melhor filme Imagem: Montagem/UOL

Do UOL, em São Paulo

15/01/2015 11h33Atualizada em 16/01/2015 09h29

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã desta quinta-feira (15) os indicados ao Oscar 2015 e "O Grande Hotel Budapeste" e "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" saíram na frente, com nove indicações cada um.

"O Grande Hotel Budapeste" foi indicado principalmente às categorias técnicas, incluindo fotografia, figurino, edição, maquiagem e cabelo e desenho de produção, além de filme, direção (Wes Anderson), trilha sonora original e roteiro original. Já "Birdman" foi lembrado nas categorias mais "artísticas": melhor filme, direção (Alejandro G. Iñárritu), ator (Michael Keaton), ator coadjuvante (Edward Norton), atriz coadjuvante (Emma Stone), fotografia, edição de som, mixagem de som e roteiro original.

"Boyhood - Da Infância à Juventude", que estava entre os favoritos para liderar a corrida ao Oscar, ficou com apenas seis indicações, incluindo melhor filme, direção (Richard Linklater), ator coadjuvante (Ethan Hawke), atriz coadjuvante (Patricia Arquette), edição e roteiro original.

Entre os indicados ao prêmio de documentário está "O Sal da Terra", de Juliano Salgado e Wim Wenders, sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado.

Nas categorias de atuação, a grande surpresa foi a francesa Marion Cotillard, que correu por fora e conseguiu uma indicação de melhor atriz por "Dois Dias, uma Noite", dos irmãos Dardenne. Cotillard já ganhou um Oscar por "Piaf - Um Hino ao Amor". Ela disputa com Felicity Jones ("A Teoria de Tudo"), Julianne Moore ("Para Sempre Alice"), Reese Witherspoon ("Livre") e Rosamund Pike ("Garota Exemplar").

Bradley Cooper, apesar de já aparecer em algumas apostas, também foi uma surpresa. Ele disputa a estatueta de melhor ator com Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"), Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação"), Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)) e Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo").

O anúncio foi feito pelos cineastas Alfonso Cuarón ("Gravidade") e J.J. Abrams ("Star Trek"), o ator Chris Pine ("Star Trek"), e Cheryl Boone Isaacs, presidente da Academia, no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills.

Este ano, foram 323 as produções elegíveis ao Oscar de melhor filme, 35 a mais do que no ano passado. Em 2014, "Trapaça" e "Gravidade" lideraram a lista, com dez indicações cada, seguidos por "12 Anos de Escravidão", com nove. Este último acabou vencendo o Oscar de melhor filme.

Os vencedores do Oscar 2015 serão conhecidos no dia 22 de fevereiro, em cerimônia realizada no Dolby Theatre, em Hollywood, com transmissão para 225 países.

Veja a lista:

Melhor filme
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Boyhood - Da Infância à Juventude"
"O Grande Hotel Budapeste"
"O Jogo da Imitação"
"Selma"
"A Teoria de Tudo"
"Whiplash - Em Busca da Perfeição"

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu - “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater - “Boyhood - Da Infância à Juventude”
Bennett Miller - “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson - “O Grande Hotel Budapeste”
Morten Tyldum - “O Jogo da Imitação” 

Melhor atriz
Marion Cotillard ("Dois Dias, uma Noite")
Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
Julianne Moore ("Para Sempre Alice")
Reese Witherspoon ("Livre")
Rosamund Pike ("Garota Exemplar")

Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação")
Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo")
Bradley Cooper ("Sniper Americano")

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"
Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"
Laura Dern, "Livre"

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)
Ethan Hawke ("Boyhood - Da Infância à Juventude")
J.K. Simmons ("Whiplash: Em Busca da Perfeição")
Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Robert Duvall ("O Juiz")

Melhor roteiro original
Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"
E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Richard Linklater, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Dan Gilroy, "O Abutre"

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall, "Sniper Americano"
Graham Moore, "O Jogo da Imitação"
Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente"
Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo"
Damien Chazelle, "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor canção original
“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, Diane Warren (“Além das Luzes”)
“I'm Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)
“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo Se Nada Der Certo”)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Robert Yeoman - "O Grande Hotel Budapeste"
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - "Ida"
Dick Pope - "Sr. Turner"
Roger Deakins - "Invencível"

Melhor longa de animação
Operação Big Hero” - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
"Os Boxtrolls” - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
Como Treinar o Seu Dragão 2” - Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea” - Tomm Moore e Paul Young
“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor filme estrangeiro
"Relatos Selvagens" (Argentina")
"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (França/Mauritania)

Melhor documentário
"O Sal da Terra"
"Citizenfour"
"A Fotografia Oculta de Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Virunga"

Melhor edição
“Sniper Americano” - Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood - Da Infância à Juventude” - Sandra Adair
“O Grande Hotel Budapeste” - Barney Pilling
“O Jogo da Imitação” - William Goldenberg
“Whiplash - Em Busca da Perfeição” - Tom Cross

Melhor trilha sonora original
“O Grande Hotel Budapeste” - Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação” - Alexandre Desplat
Interestelar" - Hans Zimmer
“Sr. Turner” - Gary Yershon
“A Teoria de Tudo” - Jóhann Jóhannsson

Melhor figurino
“O Grande Hotel Budapeste” - Milena Canonero
“Vício Inerente” - Mark Bridges
“Caminhos da Floresta” - Colleen Atwood
Malévola” - Anna B. Sheppard e Jane Clive
"Sr. Turner” - Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
"Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
"O Grande Hotel Budapeste"
"Guardiões da Galáxia"

Melhor desenho de produção
“O Grande Hotel Budapeste” - Adam Stockhausen e Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação” - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
“Interestelar” - Nathan Crowley e Gary Fettis
“Caminhos da Floresta” - Dennis Gassner e Anna Pinnock
“Sr. Turner” - Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor edição de som
“Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos"
"Interestelar"
"Invencível"

Melhor mixagem de som
“Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Interestelar"
"Invencível"
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
“Guardiões da Galáxia”
"Interestelar"
"X-Men: Dias de um Futuro Esquecido"

Melhor documentário curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1” - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna” - Aneta Kopacz
“Our Curse” - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” - Gabriel Serra Arguello
“White Earth” - J. Christian Jensen

Melhor curta de animação
“The Bigger Picture” - Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“O Banquete” - Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton” - Torill Kove
“A Single Life” - Joris Oprins

Melhor curta de ficção
“Aya” - Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” - Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” - Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” - Mat Kirkby e James Lucas